Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Компрессоры и компрессорное оборудование

Компрессоры и компрессорное оборудование

Компрессором называется машина, предназначенная для сжатия воздуха. В последствие, этот самый воздух можно использовать в самых разнообразных целях. Сжатый воздух применяется на производстве, причем, практически на всех известных его видах. Так же без него не обойтись и в автомобильных мастерских, да и купить компрессор желательно для своей частной мастерской или гаража. Он всегда может пригодиться. В настоящее время на рынке представлено несколько основных видов подобного оборудования, но самый большой выбор компрессоров Вы найдете здесь  — http://gk-sk.ru/kompressory/ .

Компрессорное оборудование

Виды компрессоров

Поршневой. Это самый простой вид оборудования, который сегодня можно купить в любом специализированном магазине. Благодаря тому, что сжатие воздуха осуществляется посредством поршня, с помощью поршневого компрессора можно создавать большие давления. Есть возможность подключения последовательно сразу нескольких видов подобных компрессоров в единую систему. В результате можно достичь больших значений давления.

Центробежный. Второй по популярности вид компрессора. Он коренным образом в своем принципе работы отличается от предыдущей модели. Здесь все завязано на центробежной силе, которая возникает в результате вращения двигателя. В улитке газ сосредотачивается на самом дальнем от оси вращения расстоянии. В результате он выбрасывается с огромной скоростью в выходное отверстие. Получается, что создается давление.

Винтовой. Интересный экземпляр, в котором давление создается за счет вращения винта. В данном случае два винта с различными диаметрами движутся навстречу друг другу. На выходе получается давление намного более высокое, чем на входе.

Одним из самых простых считается и ротационный компрессор, в основе которого лежит серповидная камера с плавающими пластинами.

Как выбрать компрессор

Выбор компрессора для своего частного использования задача достаточно сложная. В первую очередь нужно обратить внимание на специфику работы, для которой будет использоваться оборудование. В зависимости от этого выбирается вид компрессора. Чаще всего для частного использования за основу берется простейший поршневой компрессор.

После этого нужно подумать о той мощности, которая понадобится для выполнения тех или иных работ. Здесь все просто. Нужно знать, какое давление требуется потребителю для правильного осуществления работы. Ну и не стоит забывать о производителях компрессоров. Самыми лучшими считаются модели, привезенные к нам из Европы. Наши устройства так же имеют неплохие эксплуатационные характеристики. Из стран Азии можно выделить Японию, как лидера в производстве техники данного вида.

Источник: Группа компаний СК