Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Виды теплых полов

Виды теплых полов

Теплые полыРазнообразие отопительных систем сейчас довольно большое. Особым пунктом у многих людей стоит установка теплого пола в отдельной комнате или во всем жилище. Вовсе не удивительно, что установка этого вида отопления настолько популярна у жителей практически всех стран мира, ведь его удобство положительно сказывается на общем обогреве помещений. Не смотря на то, что монтаж отопления пола занимает относительно немного времени, выполнить его самостоятельно довольно сложно.

Кому доверить монтаж напольного отопления

Как и общая отопительная система, подбором материалов и монтажом должны заниматься только специалисты. Незнание некоторых нюансов может привести к некачественной работе уже готовой системы, а учитывая то, что во время окончательной проверки трубы уже скрыты половым покрытием, демонтаж и ремонт будет стоить огромных денег.

В зависимости от типа помещения и подачи водоснабжения использоваться могут различные материалы и вспомогательные средства. Дело в том, что мастера четко знают, какая кубатура комнаты может отапливаться системой, и могут самостоятельно принять решение о двойном или даже тройном соединении с подачей и обратной трубой.

Недостаточное отопление пола может означать не только низкую температуру теплоносителя, но и недостаток давления в трубах, в случае с водяными элементами. Чтобы перенаправить или развести трубы, опять же, стоит привлечь мастера. Это будет намного дешевле самостоятельного вмешательства, так как насос и количество расходного материала будет куплено именно то, что действительно необходимо. За лишнюю мощность аппарата и излишки трубы переплачивать не придется.

Виды теплых полов

Подобрать теплый пол под конкретное покрытие помогут консультанты магазина или профессиональные сантехники. Специфика работы последних обязывает их вникать во все нюансы с практической стороны. На данный момент существует всего два вида таких отопительных конструкций:

  • Водяной
  • Электрический

И водяной и электрический виды можно поделить на подвиды, где водяной отличается способом монтажа, а электрический нагревательными элементами. Оба этих вида имеют свои преимущества и недостатки, и независимо от того, какой вы выберете, тепло будет равномерно распределяться по всему помещению, и даже при отсутствии радиатора вы не будете чувствовать сырость помещения. Благодаря тому, что тёплый воздух поднимается от нагретого пола вверх, будет проходить регулярная циркуляция, которая позволит помещению быстро прогреться.