Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбираем химию для очистки бассейнов

Выбираем химию для очистки бассейнов

Бассейн на участке требует постоянного и внимательного ухода. Для поддержания его в нормальном состоянии созданы специальные средства. Посмотрите, какая бывает химия для очистки бассейнов на aquapolis.ru. Тут представлено все необходимое.

Выбираем химию для очистки бассейнов

Что нужно для очистки

Для поддержания воды бассейна в годном состоянии используется целый комплекс различных средств. Среди них имеются препараты для обеззараживания воды, удаления водорослей, предотвращающие помутнение воды и другие.

Обеззараживание

Для уничтожения грибков и бактерий в бассейнах используются препараты с органическим хлором. Они подразделяются на ударные и длительного действия. Первые предназначены для тотальной зачистки водоема, вторые сдерживают рост микрофлоры.

  • При первом запуске бассейна необходимо использовать сильные препараты ударного действия. Они выпускаются в форме таблеток массой около двадцати грамм. Потом процедуру следует повторять, в среднем, раз в месяц.
  • Препараты длительного действия имеют меньшую концентрацию. Их задача сдерживать рост микробов. Добавляются они по мере необходимости, небольшими дозами.

Кислотность

От этого фактора зависит комфорт купающихся людей. Низкий показатель может вызвать сухость кожи, а высокий ее раздражение. Нормальным считается рН 7,0-7,5. Проверяется уровень с помощью специального тестера. При необходимости в воду следует добавлять повышающие или понижающие кислотность препараты. Чаще всего это приходится делать после дождя.

Водоросли

К сожалению, открытые бассейны подвержены появлению водорослей. Для быстрого их уничтожения применяются – альгициды. При появлении признаков этой напасти применяют шоковую дозу препарата. Для профилактики следует периодически лить небольшое количество альгицидов в бассейн.

Устранение взвесей

Иногда фильтры не совсем справляются со своей задачей. Тогда появляется муть в воде. Для борьбы с ней используют препараты способствующие удалению их из воды. Но важно помнить, что их использовать следует нечасто, иначе может засориться фильтр.

Прочее

Помимо этих основных средств существуют и другие, не так часто используемые, но все же нужные. Это, к примеру, препараты для очистки оборудования. Также есть специальные средства для подготовки бассейна к зимовке.

Заключение

Если вы будете использовать все перечисленные препараты достаточно регулярно, то ваш бассейн будет приносить вам только положительные эмоции.