Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Кровельные материалы для крыши

Кровельные материалы для крыши

При строительстве крыш важным фактором является выбор кровли, которая бы служила долго, была легкой в монтаже и относительно недорогой. Когда на стадии проектирования выбираются кровельные материалы для крыши, цена имеет важное значение в общей смете строительных работ и материалов. Самыми популярными материалами для устройства кровли являются мягкие наплавляемые материалы для плоских крыш, битумная черепица для скатных крыш и еврошифер (ондулин).

Кровельные материалы для крыши

Мягкая битумная наплавляемая кровля

Достаточно дешевая, легко монтируемая кровля из наплавляемого битума служит до 25 лет, но перед ее устройством требуется правильная подготовка основания. Плоская крыша, чаще всего железобетонная, требует устройства предварительной мембранной или пленочной пароизоляции, утепления керамзитом или пенополиуретаном (что лучше), двойного слоя гидроизоляции. После выполнения всех слоев основания, приступают к монтажу наплавляемой кровли. При отсутствии уклона у крыши потребуется наплавление четырех слоев кровли. Рулонную битумную кровлю нарезают полосами по длине кровли и разогревая горелкой с нижней стороны приклеивают к основанию внахлест, следя за тем, чтобы слои не совпадали по швам. Такая кровля имеет малое водопоглощение (до 2%), стойкая к перепадам температуры, гибкая, негорючая. Недостатки – наличие швов, непрезентабельный вид.

Битумная черепица

В частном строительстве красивой, долговечной и удобной в монтаже и эксплуатации является кровля из битумной черепицы. Она имеет множество разновидностей по форме и цвету, что позволяет украсить внешний облик всего дома. Битумная черепица производится путем нанесения битумной смеси на две стороны стеклохолста, а верхний слой посыпается цветным гранулятом. Благодаря такой технологии производства, это покрытие имеет теплоизоляционные свойства, стойкость к механическим воздействиям, хорошую влагостойкость, оно не поддерживает горение и может служить до 50 лет. Монтаж производится снизу вверх по скатной крыше, путем наклеивания внахлест черепицы и дополнительного закрепления гвоздями каждые 30 см. Преимущества мягкой черепицы: создает дополнительную тепло- и звукоизоляцию, легко монтируется, ремонтируется без демонтажа всей кровли, служит долго и выглядит эстетично. Недостатки: может поражаться плесенью и грибком, неустойчива к УФ – излучению.

Ондулиновая кровля

Кровля из ондулина – один из лучших современных видов кровли. Ондулин производится из смеси битума, стекловолокна, минеральных наполнителей, смолы и красящих пигментов. Ондулин является высокопрочным, шумоизолирующим, морозостойким и легким по весу материалом. Кровля из ондулина прослужит до 50 лет. Это доступный по цене и качественный материал, напоминающий по форме шифер, но обладающий разнообразной цветовой палитрой и лучшими свойствами. Монтировать еврошифер можно поверх старой кровли, улучшая ее гидроизоляционные характеристики и внешний вид. Монтаж производится на деревянную обрешетку с помощью монтажных гвоздей. Преимущества: дешевле в полтора раза мягкой черепицы, легкость монтажа, механическая прочность. Недостатки ондулиновой кровли: подвержена выцветанию, пожароопасна.