Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Основные правила ухода за бассейном

Основные правила ухода за бассейном

Иметь бассейн у себя дома — несбыточная мечта многих людей в наше время. Во-первых, это приятное время препровождение, во-вторых, водные процедуры очень полезны для организма. Имея свой бассейн нет необходимости посещать общественный, ведь это иногда чревато рисками и, конечно же, не нужно куда-то ехать, достаточно пройти несколько метров и бассейн в вашем распоряжении. Однако, ремонт бассейнов и оборудования требует некоторых денежных затрат и знаний.

Основные правила ухода за бассейном

За бассейном необходимо ухаживать, как любой водоем он со временем загрязняется в не зависимости от того насколько мощные очищающие фильтры в нем установлены. Уборка бассейна – это целая система мероприятий направленная на удаление мусора, грязи, водного камня и дезинфекцию. Выполняются все указанные процедуры при помощи специального оборудования и моющих средств, пользоваться которыми следует очень аккуратно. Помимо всего прочего, во время уборки необходимо правильно диагностировать работу бассейна, возможно, будут выявлены какие — либо неполадки.

Если есть сомнения в том, сможете ли вы самостоятельно выполнить очистку бассейна, лучше всего вызвать специалиста, который выполнит сервисное обслуживание. Можно заключить договор на обслуживание бассейна, в этом случае будет приходить специалист, который будет заниматься чисткой вашего бассейна. Итак, остановимся подробнее на каждом этапе очистки:

Диагностика

Для начала необходимо осмотреть бассейн и определить степень загрязнения. Это необходимо для того, чтобы подобрать наиболее оптимальный способ очистки. Специалист может дополнительно осмотреть фильтровую и гидравлическую систему и при выявлении проблем, сможет их легко устранит.

Чистим стены и дно

Для этого необходимо слить воду, но убирать нужно пока поверхность еще влажная. Грязь и налет необходимо удалить при помощи средств, содержащих кислоту. Делается это при помощи специального оборудования, образующего пену, чтобы не повредить плитку. Дно чистят при помощи роторной машины, а скопившуюся после мойки воду с чистящими средствами убирают при помощи насоса. Следующим этапом следует обработать площадь бассейна раствором альгицида, для предотвращения возникновения водорослей.

Борьба с водным камнем

Зачастую на стенках появляются минеральные отложения, в виде белых разводов и пятен, которые очень тяжело удалить. Речь идет о водном камне. Для его обработки используют специальные средства, которые воздействуют только на камень, не нанося вред покрытию самого бассейна.

Особое внимание стоит уделить фильтрам. Это дорогостоящее оборудование, которое нужно поддерживать в хорошем состоянии. Поэтому следует особенно следить за их работой и промывать примерно три раза в месяц. Делают это просто, включают обратный поток воды, который вымывает из фильтра всю гряз. Работать фильтр должен постоянно, стоячая вода постепенно зацветает, распространяя неприятный запах.