Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как безошибочно выбрать обои

Как безошибочно выбрать обои

Собираясь делать ремонт, обычно задумываются о покупке обоев. Но выбрать именно то, что действительно необходимо, не так-то просто. Надо предусмотреть множество нюансов, обои должны гармонично вписаться в дизайн помещения, мебели, покрытия пола, типа дверей. Не менее важно помнить, что обои для гостиной кардинально отличаются от тех, которые предназначены для спальни или коридора. Купить обои – не проблема, но как выбрать их правильно?

Как безошибочно выбрать обои

Безупречная гостиная

Гостиная – место, где собираются родные и друзья. Она должна быть уютной, обязана окутывать человека комфортом. Роль обоев здесь неоспорима. Требования к ним просты: практичность, стойкость к выгоранию, красота и экологическая чистота. Но этого недостаточно. На выбор влияют рисунок обоев, их цветовая гамма, тип.

Первый совет, который даст дизайнер, это подбирать обои с учётом размера гостиной. Чем меньше комната, тем светлее должны быть обои, а орнамент на них должен быть мельче. Для большой гостиной подбирают обои с крупным рисунком.

Второй совет касается освещённости. Для гостиной с окнами на юг, подбираются холодные оттенки; если же гостиная смотрит окнами на север, идеально подойдут тёплые тона.

Третий совет прост: обязательно определяемся с типом обоев. Они могут быть бумажными, виниловыми, тканевыми и не только. Каждый тип обоев обладает определёнными достоинствами, поэтому не стоит брать то, что первым подвернулось под руку. Не помешает проявить настойчивость и ознакомиться со всем ассортиментом.

Любимая спальня

Чтобы отдохнуть и телом, и душой, спальня должна отвечать непростым требованиям. Она должна соответствовать вашим представлениям об уюте, удобстве и комфорте, ведь то, что нравится одному, может не найти отклика в душе другого человека. Так что выбирайте не просто модные материалы для отделки спальни, но безопасные для здоровья; в цветовой же гамме ориентируйтесь на личные ощущения. Только такой выбор порадует и даст возможность насладиться полноценным отдыхом.

Классикой являются обои бежевого или кремового оттенка, спальня в стиле кантри требует натуральных материалов, а королевским выбором могут стать обои шоколадного цвета с абстрактным перламутровым орнаментом. Не забывайте о психологическом воздействии на человека расцветок и изображений, иначе сон может забыть дорогу в вашу спальню.

Первое впечатление

Заходя в дом, гости попадают именно в коридор, поэтому здесь и создаётся первое впечатление о жилище. Коридор – место, в котором обои должны быть достаточно прочными, на них часто попадает уличная пыль и грязь. Так что правильно было бы выбрать моющиеся обои: виниловые, пробковые, обои под покраску. Обои для коридора не должны быть тёмными, не нужны здесь чёткие рисунки и полосы. Уюта придадут обои с имитацией плитки, дерева, кожи, а также комбинирование светлых обоев в верхней части стены и тёмных в нижней.