Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать тетиву для лестницы?

Как выбрать тетиву для лестницы?

Лестничная тетива – это несущая боковая балка, которая имеет пазы. Пазы предназначены для того, чтобы в них вставлялись ступени. В некоторых случаях конструкция лестницы может иметь одну сторону, где пролет крепится на тетиву, а с другой стороны крепится к стене. Так как на тетиву осуществляются нагрузки, очень важно, чтобы она была способна выдержать их. Для этого необходимо правильно подобрать материал. Если лестница деревянная, то тетива из бука будет отлично выдерживать любые нагрузки.

Как выбрать тетиву для лестницы?Древесина бука является очень прочной. Эта древесная порода имеет высокую плотность и не так подвержена гниению. Более того бук имеет хорошую устойчивость к влаге. В некоторых случая такая устойчивость даже больше чем у дуба. В связи с этим, тетива из бука примечательна тем, что она достаточно прочная. Следовательно, этот элемент, позволит укрепить всю лестничную конструкцию. Более того, текстура бука является эстетичной. Поэтому этот элемент сможет создать визуальную изысканность и солидность лестницы. Более того, бук не требует особого ухода, как некоторые другие породы дерева, поэтому он более долговечен.

Так как лестницы в основном изготавливаются на заказ, то и тетивы также проектируются вместе со всей лестничной конструкцией. Однако заказывая изготовление этой детали в столярной мастерской, необходимо чтобы она была сращенной доской. Качество древесины при этом должно составлять не менее В/В. (средний сорт). Конечно, чтобы тетива имела достойный вид и была более качественной, лучше заказать ее изготовление из высокого сорта бука А/А, А/В, который прошел отбор. Некоторые производители изготавливают стандартные размеры тетивы разных размеров. Так что если размеры будут подходящие, можно приобрести уже готовое изделие.

Перед тем как купить тетиву из бука для лестницы, важно обратить внимание на ее качество. Это качество можно определить визуально. Например, обратите внимание на дефекты этого изделия. Важно внимательно осмотреть тетиву на наличие трещин и сколов. Если на данной детали имеется большое количество сучков, то тетива изготовлена из низкого сорта бука. Также необходимо обратить внимание, нет ли на древесине темных пятен, что является плесенью, которая впоследствии может принести вред всей лестничной конструкции. Немало важно обратить внимание, не повело ли тетиву, особенно если она имеет большие размеры. Ведь в таком случае это может быть причиной того, что вся лестница будет издавать скрип.