Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выбор бензопилы

Выбор бензопилы

Бытовые

Наиболее простыми и дешевыми являются бытовые бензопилы. Они служат для заготовки дров для печи или камина, обрезания сучков на деревьев и так далее. Такие изделия рассчитаны на относительно недолгое время использования, около 40 минут в день, или 20 часов в месяц, иначе они слишком быстро израсходуют свой ресурс. Для серьезных операций они не подойдут, так как их способности минимальны, но для легкого домашнего использования станут лучшим вариантом.

rostov-almaz.ru

Полупрофессиональные

Полупрофессиональные модели могут выполнять практически все рабочие операции. Их используют для ремонта и строительства, валки деревьев и демонтажа деревянных конструкций. Как и в предыдущем типе, здесь есть ограничения по использованию во времени, так что не стоит рассчитывать, что они смогут работать по 8 часов в день. Они подойдут для домашнего использования для тех людей, которые активно занимаются операциями во дворе частного дома или сада на дачном участке.

Профессиональные

Наиболее надежным и мощным типов являются профессиональные бензопилы. Их мощность зачастую превышает 2,5 кВт, что обеспечивает возможности работы даже со сложными участками. Их применяют как вальные пилы, так как они могут использоваться в течение достаточно длительного времени. Для изготовления пил применяются прочные износостойкие материалы. Их ресурс достигает до 2 тысяч моточасов, что в 3 раза выше, чем у бытовых моделей.

Ресурс

Даже если пила израсходует свой ресурс, то можно постараться заменить некоторые ее детали, вышедшие из строя. Чаще всего в такой замене нуждается двигатель, поэтому, стоит обратить внимание на возможность и легкость ремонта. Это также зависит от марки производителя, так как если она распространена, то вполне можно найти сервисный центр, где можно осуществлять все ремонтные операции.

Скорость реза

Скорость, с которой работает пила интересует практически всех покупателей. Данный параметр зависит от мощности двигателя, типа режущей поверхности, ее остроты, а также материала с которым вы работаете. Но в технических характеристиках зачастую указывают максимально возможную скорость, которая достигается при минимальном сопротивлении.

Антивибрационная система

Во многих моделях имеется антивибрационная система, которая компенсирует неровность движений во время работы. Если вы хотите более комфортных условий, то стоит обратить внимание на ее наличие. Благодаря этому, разрезы будут получаться более ровные.