Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Разновидности кровельной черепицы

Разновидности кровельной черепицы

Для покрытия кровли используются волнистые листы из битума, которые представляют собой листы картона, пропитанного битумом. Прекрасным материалом для покрытия крыши является черепица. Ее производят из натуральных материалов, разделяют на керамическую и песчаную. Различают также металлочерепицу и черепицу, изготовленную из дерева.

Решили заменить крышу, но не определились с покрытием?
Мягкая кровля — идеальный выбор, сочетающий в себе качество и удобство монтажа.

Мягкая кровля

Плоскоскатные крыши покрывают рулонным битумом. Такие рулоны состоят из картона, стекловолокна и полистирола.

Битумная черепица является наиболее дешевой и очень простой в установке. Изготавливают ее с применением стекловолокна. Она получила более широкое распространение по причине своей пожароустойчивости. Проблема с тепловым расширением решается путем тщательного выполнения указаний по установке.

Природный шифер представлен натуральным сланцем. В современном строительстве применяются преимущественно волнистые листы, изготовленные из асбеста и цемента. Его установка производится с большими физическими затратами, но при этом материал является одним из самых дешевых для обустройства кровли.

Черепица, изготовленная из меди и алюминия, имеет очень большие сроки эксплуатации, но и цена ее тоже высокая.

Деревянная черепица является также весьма дорогим материалом, хотя и чрезвычайно экологичным. При этом у неё очень элегантный внешний вид.

Сланцевая черепица имеет внушительный вес и немалую стоимость. Конструкция крыши должна быть усилена для того, чтобы выдержать существенный вес этой черепицы.

Солнечная черепица — это один из современных видов кровельных материалов. Внешне она очень схожа с другими видами черепицы. Ее монтаж производится с использованием специального кабеля. Особенностью продукции является высокая теплопоглотительная способность. На рынке она представлена цветами от пурпурного до тёмно-синего.

Кровля из цементной черепицы массово используется строителями. Ведущим фактором является ее незначительная стоимость, а также высокая устойчивость к пожарам и к изменению погодных условий. Ранее в ее состав включался асбест, но после выявления его высокая опасность для здоровья человека указанный материал был исключен из состава цементной черепицы.

Совершенно новым видом кровельных материалов является резиновая черепица, которую изготавливают из полимера. Данная продукция имитирует вид обычный черепицы. Производят ее литьем из бывших в употреблении автомобильных шин. При этом резиновая черепица отличается легкостью монтажа и экологической безопасностью.