Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Биотуалет для дачи

Биотуалет для дачи

Казалось бы, после покупки дачи или завершения ее строительства все основные хлопоты и заботы остались позади, и можно заслужено наслаждаться загородным отдыхом. Но не тут-то было! Поскольку центрального водоснабжения и канализации за городом, как правило, не существует, многие дачники сталкиваются с проблемой организации санитарной зоны, то есть туалета, и задаются вопросом, какой выбрать торфяной биотуалет для дачи? Давайте, попробуем разобраться…

Биотуалет для дачи

Принцип работы биотуалета

Вариантов решения данной проблемы существует несколько, но все же наиболее приемлемым и популярным является установка на участке биотуалета. Дело в том, что биотуалет является самым надежным, практичным и доступным по цене.

Он обладает достаточно простым устройством и принципом работы. Состоит биотуалет всего из двух частей: верхняя часть представляет собой резервуар с водой и удобное сидение, а нижняя – накопительный резервуар для отходов жизнедеятельности. Объем может быть самым разным – от 15 до 30 литров. Кроме того, он может быть оснащен специальным индикатором, который позволяет следить за его наполняемостью и вовремя производить его очистку.

Виды биотуалетов

Сегодня существуют несколько основных видов биологических туалетов, которые различаются не только принципами своего устройства, но и принципами работы. Например, в зависимости от типа переработки отходов туалеты могут быть химическими, биологическими или же компостирующими. Последние иногда еще называют торфяными.

Торфяной биотуалет является наиболее экологичным. Кроме того, он даже может принести дополнительную пользу своим владельцам, поэтому его очень часто ставят в тех дачных домиках, к которым примыкают участки для выращивания различных сельскохозяйственных культур, овощей или плодовых деревьев. Дело в том, что отходы в них со временем перерабатываются в качественные удобрения, которые затем модно смело использовать на дачных полях.

Достоинство биотуалета

Главное достоинство биотуалета состоит в том, что все нечистоты подвергаются в нем специальной переработке, бактериологическим или химическим способом. Благодаря этому не только устраняется неприятный запах, но и снижается вероятность распространения опасных микроорганизмов.

Еще одно немаловажное достоинство современных биотуалетов – их компактность и универсальность. Устанавливать их можно абсолютно на любом участке и в любом подходящем для этого помещении дачного домика.