Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Эксплуатируемые, озеленяемые кровли

Эксплуатируемые, озеленяемые кровли

Выполнение эксплуатируемой кровли, как правило, помимо главной функции (а именно защиты помещений, расположенных внутри, от воздействий окружающей среды), подразумевает еще и практические, а в некоторых случаях даже эстетические задачи. На ней могут располагаться кафе, рестораны, небольшие парки или даже бассейны. Естественно, на такую крышу возлагаются большие надежды, и поэтому она должна выдерживать немалые нагрузки. Для выполнения этих функций необходима качественная гидроизоляция.

Вы уже стали обладателем крыши? Решили облагородить ее? Обязательно узнайте о вариантах эксплуатации и озеленения кровли — http://xn--b1afkggqn.xn--p1ai/!

Создание кровли, предназначенной для дополнительной эксплуатации, является высоко затратным процессом, экономить на котором не имеет смысла. При даже самых малых, кажущихся незначительными ошибках это сложное сооружение потребует дорогого ремонта. Вот почему создание эксплуатируемой кровли можно доверить лишь грамотным специалистам, ведь оно требует соблюдения множества тонкостей!

Эксплуатируемые, озеленяемые кровли

Озеленяемые кровли

Под озеленяемыми кровлями понимают крыши различных сооружений, которые либо полностью, либо хотя бы частично покрыты растениями, расположившимися на специально подготовленной для этого почве. Такие крыши получили название «живые кровли» и они пользуются большой популярностью в многих странах мира. Пожалуй, озеленяемые кровли могут быть чем угодно, начиная от прекрасных садов и заканчивая кафе, окруженных бурной зеленью. Особенно эффектно такие сооружения смотрятся на высоких небоскребах, придавая им завершенный и гармоничный вид.

Впервые прекрасный сад на кровле появился у талантливого архитектора по имени Фридрих Хундертсвассер, и с тех пор это направление набирает все большие обороты.

Особенно распространены озеленяемые крыши в Западной Европе, где, как нигде больше, ощущается недостаток места для садов и парков, а «каменный город» занимает большую часть всей территории. Для таких районов сад на крыше становится настоящим спасением и отрадой для людских глаз. Итак, каково же достоинство озеленяемых кровель? Пожалуй, в наше время, когда места под зеленый сад или парк становится все меньше и меньше, такие крыши имеют большие преимущества перед обычными, «пустыми» кровлями. Зеленые кровли – это возможность использовать крышу для прогулок или даже оздоровления. Кроме того, на таких крышах можно создать отличный уголок для отдыха или даже небольшое кафе.