Главная / Ликбез / Проекты домов и коттеджей из бруса

Проекты домов и коттеджей из бруса

Брус, это доступный по стоимости строительный материал, который обладает всеми свойствами натуральной древесины. Брус бывает двух видов: нестроганный и профилированный. Это бюджетный строительный материал, обладающий свойством естественной влажности. Такие дома довольно легко строить и отделывать, ведь брус, это бревно прямоугольного сечения.

Проекты домов и коттеджей из бруса предполагают отделку внутри и снаружи в последующем. Поэтому возводят такой дом или коттедж из бруса с небольшим сечением и затем из утепляют минеральной ватой, а снаружи отделывают блокхаусом, сайдингом или облицовывают кирпичом. Такие проекты домов и коттеджей, являются хорошо зарекомендовавшей себя технологией. Это красивые, теплые и экономичные дома.

Функция вентилируемого фасада заключается в быстром удалении влаги из утепляющего слоя. Если этого не будет происходить, то свойства минеральной ваты ухудшаются от влажности и обмерзания. Чтобы этого не происходило, используют специальные диффузионные мембраны, которые не позволяют влаге проникать внутрь снаружи. Чтобы обеспечить необходимую вентиляцию, снизу и сверху оставляют небольшие щели.

Такой дом или коттедж весьма долговечен. Несущие стены из бруса защищены от перепадов температуры, влаги и солнечного излучения. Строения хорошо удерживают тепло. Для удовлетворения жестких современных норм по теплоудержанию, прокладывают примерно 10-сантиметровый слой утеплителя. Если дом строится из толстого бруса 40-50 сантиметрового, то можно обойтись без утеплителя.

Наружную отделку легко ремонтировать или заменять. Брусовый дом или коттедж является экологическим строением, так как «дышит» не хуже чем из пропитанной защитным слоем древесины.

Особенности строительства домов и коттеджей из бруса.

При хранении и строительстве, тщательно оберегайте лесоматериалы от воздействия влаги. На открытой стройплощадке их лучше не хранить и желательно обработать специальным защитным составом, который предохранит материал от поражения грибками.

Для увеличения прочности конструкции и препятствия деформации стен, венцы сруба соединяют с помощью деревянных или металлических нагилей. Углы рубятся без выпусков для жесткого соединения венцов и углов, которые при этом не продуваются.

Необходимо не забывать, что дома или коттеджи из бруса подвержены усадке, которая достигает 10-15 сантиметров на этаж. Поэтому до разводки инженерных систем и отделки, дому дают отстояться несколько месяцев.

Разрабатывая проекты домов и коттеджей из бруса, проектировщики обязательно учитывают усадку при установке оконных, дверных блоков, вертикальных и каркасных конструкций. На специальные винтовые опоры, периодически регулируемые, ставят столбы, для равномерной просадки дома.

В первые месяцы по завершению строительства здания из бруса, он должен хорошо проветриваться. Для этого строительство лучше всего завершить весной, тогда будет возможность создать хорошую вентиляцию.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии