Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как выбрать дрова

Как выбрать дрова

Дрова во ВладимиреУникальное явление восточнославянской культуры — русская печь. Массивное сооружение, которое довольно долго сохраняет тепло, топится в основном дровами. До настоящего времени русские печи не потеряли своей уникальности, востребованы, широко применяются сегодня в отоплении домов, дач.

Как правильно выбрать традиционно чистое, безопасное сырьё — дрова, при сжигании которых выброс вредных веществ в атмосферу практически равен нулю, попытаемся разобраться. Также выясним, какая древесина горит лучше, что предпочтительнее при приготовлении шашлыка, а что больше подходит для русской баньки. Даём дельные советы тем, кто собирается купить дрова.

Какие дрова лучше горят?

Что за глупый вопрос, скажет обыватель! Конечно же, сухие. Но, знаете ли вы, что дрова из ясеня, березы горят даже сырыми? Традиционно предпочтение отдаётся дровам из ольхи. Это дерево считается наиболее подходящим при топке печей: даёт много тепла при минимальной копоти. Берёза отличный материал, используется повсеместно. Многие отдают предпочтение осиновым поленьям. Они очень хорошо очищают дымоход. Подходящими для топки считаются дрова из дуба, боярышника, лещины.

Что лучше подходит для растопки бани?

Традиционно используют сосновые дрова, которые горят намного ярче еловых, дают много тепла. Дрова из липы хорошо подходят именно для растопки баньки. Дают неповторимый запах. Тяжело разгораются, но жар от них отменный! Дубовые поленья среднего возраста. Древесина горит на удивление долго и очень жарко. Не рекомендуется использовать: старые поленья, которые при растопке дают тяжёлый пар и неприятный запах. Не используйте трухлявую древесину, которая не даст требуемого жара, оставляя большое количество золы. Смотрите, чтобы на дровах было как можно меньше сучьев. Не используйте дрова из молодого дуба. Они не дают хороший жар.

Какие дрова предпочтительнее использовать при приготовлении шашлыка?

Здесь, как говорится, сколько людей столько же мнений. Но все ценители мяса на костре сходятся на мысли, что виноградная лоза наиболее качественный материал, дающий равномерный жар. Традиционно используют дрова из вишни, яблони, липы, сливы, дуба и берёзы. Хотя многое зависит от высоты самого мангала, правильного распределения жара и самого гуру, его умения обращаться с мясом!