Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Мебель для поликлиники

Мебель для поликлиники

К хранению медицинского инвентаря и лекарственных препаратов следует подходить очень ответственно, поскольку здесь требуется исключительная стерильность, надежность хранения и удобство в использовании. Сегодня на отечественном рынке представлен широкий ассортимент медицинских шкафов, отличающихся по типам и размерам, а также предназначению. Благодаря этому каждое медицинское учреждение может выбрать для себя тот комплект, который подойдет для него наилучшим образом.

Медицинские шкафыЧаще всего медицинские шкафы имеют традиционный белый цвет, который представляет собой качественное полимерное покрытие, защищающее металлическую часть от агрессивных воздействий влаги и различных жидкостей. Жесткая конструкция обеспечивается правильной формой, что имеет важное значение, поскольку некоторые лекарственные препараты могут иметь высокий вес.

Из числа главных параметров такого изделия следует выделить хорошую устойчивость, которая обеспечивается широко расставленным ножкам. Помимо этого есть специальные медицинские шкафчики на колесиках, которые позволяют удобно их транспортировать по месту назначения. Чаще всего они имеют небольшой объем и предназначены для хранения лекарственных препаратов, а также средств оказания первой медицинской помощи – бинты, жгуты, вата, марля ряд лекарств и дезинфицирующих средств.

Шкафы медицинского типа могут быть как открытыми, так и закрытыми, причем последние могут иметь как стеклянные двери, так и металлические. Обычно все они закрываются на ключ, что позволяет держать препараты в полной безопасности и недоступности для посторонних. При этом шкафы могут включать в себя магнитные защелки, выдвигающие полочки, дополнительные шкафчики разных размеров и форм. Существуют как одностворчатые, так и двустворчатые варианты выполнения данных типов конструкций, а поэтому каждый врач может подобрать для себя самый лучший.

Важно понимать, что содержимое шкафа практически всегда должно быть под рукой, а поэтому к выбору таких изделий следует подходить очень внимательно. Особое внимание следует обращать на крепость петлей, надежность замков, устойчивость шкафа, а также прочность стекол. В процедурных кабинетах наиболее востребованными изделиями являются те, в которых выдвижные ящики сосредоточены в верхней части. Лакокрасочное покрытие шкафа может быть как матовым, так и глянцевым, так что здесь есть также полная свобода выбора.