Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как грамотно организовать переезд в новый дом

Как грамотно организовать переезд в новый дом

Заселение в новое жилище – мероприятие, безусловно, приятное, радостное, но суматошное. Одним из наиболее сложных моментов является сам процесс переселения, перевоза всех вещей и обустройство в новом доме. Как грамотно запланировать все этапы переезда, чтобы по максимуму сократить время и сэкономить собственные нервные клетки? Существует ряд рекомендаций, при соблюдении которых процесс переезда будет не «головной болью», а действительно увлекательным и беспроблемным мероприятием.

Как грамотно организовать переезд в новый домПереезд закончен, вещи расставлены… Пора и отпраздновать новоселье. Спешим купить тортНе омрачайте праздник поисками, торт под заказ с доставкой — оптимальное решенье для новоиспеченных хозяев!

Этапы переезда

Сортировка всех вещей. Каждому новоселу хочется с комфортом устроиться на новом месте, поэтому не стоит превращать будущее жилье в склад хранения старых, а, зачастую, и ненужных пожитков. Поэтому от всех вещей, которые в обозримом будущем займут место на полках, кладовках, антресолях и балконах, и будут там продолжать собирать пыль, необходимо сразу избавиться. Что-то можно подарить друзьям, что-то раздать нуждающимся людям, что-то продать, а что-то и вынести на свалку. С собой следует брать только новые и действительно необходимые вещи. Все, что вы отобрали после сортировки, разделите на две категории. В первую следует отнести вещи первой необходимости, во вторую – предметы, с расстановкой которых по своим местам можно подождать.

Упаковка вещей. Запаситесь упаковочной тарой, в которую вы будете складывать все, предназначенное для жизни на новом месте. Удобнее всего пользоваться коробками разной величины, в которые поместятся хрупкие кухонные предметы: вазы, посуда, бытовая техника, антиквариат, сувениры и пр. Стеклянные и прочие бьющиеся вещи следует переложить тканью либо старыми газетами. В большие холщовые или бумажные мешки имеет смысл сгрузить всю обувь и одежду. Книги сложите в стопки и перевяжите их бечевкой, или же заполните ими коробки.

Метки. Обязательно подпишите каждое упаковочное место: ящик, чемодан, сумку и мешок, чтобы потом не гадать на кофейной гуще, что и где находится. Не стоит в этот ответственный момент полагаться на свою память, особенно когда коробки для упаковки одинаковые. Коробки можно и пронумеровать. Отдельно составьте список с полным перечислением всех предметов в каждой упаковке. Это значительно облегчит первые дни обустройства.

Подгадайте время для переезда. Чтобы не погрузиться в беспорядочную суету и не нервничать по поводу переезда, следует грамотно выбрать время для него. Такое ответственное мероприятие не терпит спешки, поэтому лучше всего запланировать его на выходные дни. Хорошо бы взять несколько дней отпуска, чтобы спокойно и ответственно, с чувством, толком и расстановкой обжиться в новом доме, приведя жилище в надлежащий вид, создать комфорт и уют.

Грамотно организуйте сам процесс перевозки. Обязательно заранее позаботьтесь о машине для перевозки вещей, не забудьте пригласить грузчиков, ведь далеко не каждому придется по вкусу переносить громоздкие предметы мебели и тяжелые коробки, так что, без посторонней помощи не обойтись. Заказывая машину, обязательно уточните объем перевозимых вещей, от этого зависят габариты транспортного средства. При необходимости проведите замеры габаритов, чтобы точно быть уверенным, что все поместится.

Выполнение этих простых правил поможет вам тщательно и спокойно переехать на новое место жительства, и уже через несколько дней наслаждаться приятной атмосферой, а вскоре, и пригласить своих друзей и близких на новоселье.