Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Квартира для молодой семьи

Квартира для молодой семьи

Квартира для молодой семьиДля молодой семьи обзавестись собственной квартирой возможно лишь: если получить наследство от бабушки или дедушки, если родители сделали подарок и купили квартиру, и на последнем месте — самостоятельное приобретение долгожданного жилья. Бывает и так, что ипотека для молодой семьи становится единственным шансом обрести крышу над головой. В силу многих обстоятельств, молодожены приобретают не большую по площади квартиру. Тут сразу возникает вопрос, как сделать ее современной, уютной и комфортной? Перед ними два пути решения этой проблемы: оставить все как есть, обновив интерьер или заняться комплексным ремонтом.

Подходить к этому вопросу следует со всей серьёзностью, все взвесить и продумать. В первую очередь необходимо определить главную зону квартиры. Если работаете дома, то первоначальной будет определение рабочей зоны, любите принимать гостей — решить, где это лучше будет делать: на кухне или в гостиной. На плане квартиры попробовать визуально расставить мебель, тем самым определив, где спать, где работать, где готовить еду. Для разделения зон, зрительного увеличения комнаты, хранения вещей, все большую популярность набирает использование подиумов.

Следующий этап — определение с ремонтом. Так как почти всегда в начале совместной жизни молодые семьи «ограничены в средствах», определяя, на чем сэкономить, следует запомнить одно нехитрое правило. Экономить нужно на том, что потом можно заменить на новое. Нельзя экономить на замене батарей отопления, замене водопроводных труб или на новой электропроводке, лучше приобрести подешевле диван или люстру.

Так как жить и возвращаться после работы в уютное, красивое, комфортное «гнездышко» вам, то во время ремонта можно и нужно реализовывать все свои самые дерзкие и заветные мечты. В это время вы волшебник и можете смело пробовать все что захотите. Однако есть одно «но» — это пол. Красивый интерьер — это хороший пол. Следует уделить ему особое внимание. Зрительно увеличивают свободное пространство светлые тона пола. Нужно не бояться экспериментировать и с «одежкой для окошка». Можно воспользоваться рулонными, так называемыми «римскими» шторами, установить жалюзи или рейки с полотнищами светлой полупрозрачной органзы.

Нежелательно использовать в интерьере квартиры темную и громоздкую мебель. Этим вы сохраните больше свободного пространства и придадите легкость интерьеру. Приобретя стол трансформер на кухню, можно увеличить свободное место. Он станет незаменимой вещью, когда придут друзья. И, самое главное, это радужное настроение. В этом помогут яркие краски в интерьере.