Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Бетон – от приготовления к применению

Бетон – от приготовления к применению

Бетон – от приготовления к применениюЦемент – это плотный, прочный, морозостойкий и водонепроницаемый строительный материал. Бетон – универсальный материал, приготовление которого возможно своими руками, ведь производные для его приготовления очень легко найти в продаже. Когда бетон производят на фабрике, все необходимые и точные расчеты берут на себя профессионалы. К изготовлению смеси своими руками нужно подходить максимально серьезно, так как несоблюдение правил и пропорций может привести к непрочности готового изделия.

Если Вы сомневаетесь в технической характеристике приобретенного цемента,
то купить фиброволокно для армирования бетона — будет верным решением!

Бетон своими руками готовят в случае мелких работ, если требуется большое количество смеси, лучше ее заказать. Для приготовления смеси понадобится: цемент, щебень, речной песок, вода. Цемент необходимо выбрать качественный, отвечающий всем требованиям. Песок и щебень нужно внимательно проверить на чистоту, ведь наличие посторонних примесей ослабит готовый состав. Вода тоже должна быть чистой, без примесей. Температура ее летом холодная, а зимой обязательно подогретая до 40 градусов. При приготовлении бетонного состава точно соблюдать пропорции самое важное. Приблизительные пропорции таковы: 1 часть сухой цементной смеси, 4 части щебня, 2 части речного песка и пол части воды. Мешать смесь можно вручную или с помощью бетономешалки. Перемешивать смесь важно тщательно, воду доливать следует постепенно, до получения нужной консистенции смеси. Перемешивать бетон вручную непросто, поэтому профессионалы не рекомендуют на один раз готовить более двух ведер состава.

Бетон имеет очень широкое применение – дороги, дома, мосты и многое другое строительство не обходится без него. Главное применение бетонных смесей – строительство домов. Этот материал может быть использован как основной, либо как закрепитель отдельных деталей. Он применяется для облицовочных работ (как внешних, так и внутренних), при герметизации различного рода стыков, щелей. Основа здания – это фундамент, а основой любого фундамента является цемент. Различные виды бетона используются для проведения вспомогательных работ в строительстве. Дорожный бетон используют для прокладки дорог. Гидротехнический бетон применяют в строительстве бассейнов, плотин. Декоративный бетон применяют в качестве основы украшения фасада зданий, он способен имитировать натуральный камень. Как видно из написанного, без бетона невозможно ни одно строительство, это необычайно необходимый нам материал.