Главная / Ты и твой дом / Конец с бичеванием цветов

Конец с бичеванием цветов

Растения в поле, в парке или в огороде в значительной мере имеют стабильные условия для своего развития.

Для них влажность почвы — это очень существенный вопрос. Влажность же почвы бывает различной.

Есть тяжелые почвы, хорошо сохраняющие влагу, есть легкие
— более сухие; имеются также места, где влага, скапливаясь, придает почве характер постоянной влажности, а есть и такие, где вода быстро сплывает — там в основном сухо.

Структура почвы и ее основания способствует тому, что даже при длительном отсутствии осадков, в тех местах, где развернулись корни растений, влажность слоев не меняется, а происходящие изменения проходят медленно. Это является причиной того, что даже после длительных осадков влажность почвы быстро возвращается к норме. Нет резких изменений от суши до избытка воды.

Зато такие резкие изменения часто происходят в почве растений, выращиваемых в горшках. Количество земли здесь небольшое, небольшие также способности задержать влагу. Потребность растений в воде бывает огромной, а к этому надо добавить, что вода в цветочных горшках испаряется не только через листья, но также и через пористые стенки горшка, особенно если он нагрет солнцем. Результаты таковы, что после подливания, корни растений тонут в воде, а несколько часов спустя торчат в засохшей, как камень земле.

Значительные колебания влажности и небольшие периоды оптимальной влажности для растений являются причиной того, что у растений в цветочных горшках часто разрастаются корни — порой под тонким слоем земли все пространство горшка заполнено корнями и в основном тогда, когда само растение выглядит хило. Из того же семени или саженца в огороде растение выросло бы на славу, а в горшке оно влачит жалкое существование.


Конец с бичеванием цветов

Конец с бичеванием цветов


Что же делать, чтобы растения в горшках и ящиках росли лучше? Сделать большими эти ящики? Увеличить количество земли?

Для того, чтобы растение могло развиваться, оно требует солнца — больше или меньше, в зависимости от самого растения, а также воды и удобрений.

Солнце, вода и удобрения, да еще и земля, которая нужна для того, чтобы растение могло держаться и не падать. Об этом свидетельствуют хорошие результаты выращивания методом гидропоники множества растений, которым искусственным способом легко можно обеспечить условия влажности.

Достаточное количество удобрений и необходимых микроэлементов в воде привело к тому, что растение не развивает сильно своей корневой системы, при этом хорошо разрастаясь.

Принимая во внимание все это, любители цветов начали стремиться к тому, чтобы своим растениям обеспечить стабильные условия влажности. Одной из таких идей является конструкция ящика для цветов, оснащенного водным резервуаром. Вода из этого резервуара просачивается в почву при помощи хлопчатобумажных фитилей, от количества которых зависит и количество воды, подаваемой растениям, а с ней и питательных веществ.

Приступая к проектированию и изготовлению такого ящика, надо принять во внимание, что растение должно как-то держаться, поэтому слой земли не может быть слишком тонким, а ящик должен быть поглубже по сравнению с обычно применяемыми.

Внутри ящика, к его стенкам, несколько сантиметров от дна, приклеиваются тонкие рейки 7, на которые будет опираться плита 2 с множеством отверстий для фитилей 3, а также отверстиями, позволяющими на приплыв воды и воздуха. Дно ящика и нижнюю часть стенок надо упрочнить или стекловолокном или хлопчатобумажной тканью, пропитанными смолой, что предохранит от вытекания воды, а дерево от гниения.

В дно ящика также следует вклеить трубку 5, через которую будет вытекать излишек воды. Плита 2 должна быть жесткой и водостойкой. Для этого можно использовать древесноволокнистую плиту, покрытую несколько раз лаком после того, как будут сделаны все необходимые отверстия.

Ящики для растений, не любящих много влажности, нужно оснастить трубкой, через которую непосредственно в резервуар будет вливаться вода с жидким удобрением. Резервуары в ящиках других растений можно заполнять через землю.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек