Главная / Ты и твой дом / Более латунное, чем из латуни

Более латунное, чем из латуни

Судьба старинной мебели, которой еще совсем недавно пренебрегали, которую выбрасывали или отдавали даром — совершенно изменилась с наступлением моды «ретро».

Старинные комоды, секретеры, буфеты, столики, шкафы стали желаемыми объектами и возвращаются из подвалов. Чаще всего они находятся в жалком состоянии: облицовка испорчена, украшения местами отбились или их нет уже вообще, не хватает ключей и замков.

Большая часть такой мебели отправляется в столярные мастерские для реставрации
— оттуда же чаще всего в комиссионные магазины. Ремонты, выполняемые не самым лучим образом, стоят дорого и поэтому некоторые предпочитают делать их своими руками.

Обновление не слишком испорченной деревянной мебели не превышает возможности домашнего мастера
— требует, однако, большого трудолюбия и здравого рассудка, чтобы безвозвратно ее не испортить.

Ремонт испорченных металлических элементов, а также их полное восстановление — дело довольно сложное.

Они часто поражают своей изысканностью: изощренно оформленные замки, ручки ящиков в форме листьев, богато украшенные ключи… Располагая ограниченными возможностями, можем ли мы самостоятельно сделать такие предметы?! А без них старинная мебель теряет свой вид.

Изготавливать эти элементы из латуни мне кажется делом нереальным из-за высокой температуры плавления этого металла. Но если…


Более латунное, чем из латуни

Более латунное, чем из латуни


Если хорошенько присмотреться к сделанным из латуни предметам, легко заметить, что они не похожи один на другой.

В зависимости от состава сплава, от процентного содержания в нем меди, цинка, свинца, алюминия латунь имеет различную структуру, что хорошо видно даже невооруженным глазом. Латунь бывает светлая, желтая и даже темная.

У одного вида — поверхность гладкая, будто покрашенная эмалью и отполированная; у другого — структура зернистая, состоящая иногда как бы из «лепестков», порой довольно больших размеров. Благодаря такой разновидности появляется возможность удачно ее подделывать.

У эпоксидной смолы также бывают разные оттенки — от желтого до темно-коричневого. Смешанная с пылью латуни она очень напоминает этот металл. И, хотя после первых попыток у вас идеальная подделка может не получиться, тем не менее попытаться стоит.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек