Главная / Ты и твой дом / Головоломка с магнитом

Головоломка с магнитом

Будучи ребенком, я мог целыми часами возиться с магнитом — меня увлекали его необычные свойства. Так уж это и осталось до сих пор.

Не буду скрывать — к магниту отношусь с симпатией.

И, хотя магнит — это такая удивительная вещь, он чрезвычайно мало используется в быту. Конечно же, в радиоприемниках и телевизорах, в магнитофонах, в телефонах и в электродвигателях использовано действие магнитного поля — только я совсем не об этом…

Ведь электромагниты
— это не постоянные магниты, которые и по сей день еще не нашли достойного применения в домашнем хозяйстве. Использование магнита для поисков потерявшейся иглы, магнитные замки для всевозможных шкафов и шкафчиков, магнитные мыльницы — все это вряд ли может нас удовлетворить, так как при этом использованы далеко не все возможности магнита. А таких возможностей значительно больше, их нужно только найти. Только найти… Вот это уже и есть изобретательство.

Магнитные замки наиболее доступны в магазинах «1000 мелочей».

Это хорошие магниты: крепкие и надежные, а к тому же и недорогие. Такими замками неплохо оборудовать дверцы шкафчиков мебельных стенок.

Тогда уже не понадобятся ключи, которые неизвестно почему постоянно находятся в замках: ведь и украшать не украшают, да еще и опасность создают — то ударишься о ключ, то зацепишься… В кухонных шкафах старого типа непрактичные, щелкающие шариковые замки также стоит заменить магнитными.


Головоломка с магнитом

Головоломка с магнитом


При оборудовании кухонных стен магнитные замки можно использовать для закрепления всевозможных заслон и щитов. На рисунках проектов устройства кухонь, представленных в этой книге, щиты закрывающие свободные места над висящими шкафами, держатся как раз на магнитных замках. Это очень удобный, практичный и проверенный способ.

Такого рода заслоны очень легко снимаются — достаточно потянуть за ручки; а поставив на прежнее место — слегка прижать. Монтируя магнитные замки, следует помнить о том, что магнит прочнее держит на разрыв 7, а не на сдвиг 2.

Корпус магнита может быть даже в два раза больше самого магнита, а при необходимости его размеры можно еще увеличить, использовав при этом несколько магнитов 3. Корпус лучше всего изготовить из мягкой трансформаторной стали.

Если такую шину с магнитами прикрепить к боковой стенке навесного шкафа или к доске, закрепленной под навесными шкафами, ее с успехом можно использовать в качестве постоянного места для всякого рода мелких предметов, которые обычно легко теряются. Здесь могут находиться не только шпильки, иглы или наперстки, но также и ключи от чемоданов или подвала, штопор и ножницы, и даже довольно большие кухонные ножи.

Магниты можно закреплять внутри шкафов: на боковых стенках, на дверцах.

Их можно также использовать в качестве держателей для одежных и сапожных щеток», для баночек с обувным кремом 4. Такие баночки, если конечно они сделаны из металла, держатся очень хорошо; к щеткам же следует прикрепить дополнительные пластинки.

Должен сказать, что это не так уж глупо, как может показаться сначала. Сделав шину с магнитами в шкафу под кухонной раковиной, мы не только получаем дополнительное свободное место на полках шкафа или на его дне — мы используем такое место, которое иначе использовать было бы нельзя. Это во-первых.

А во-вторых: исключается таким образом возможность испачкать находящиеся в шкафу другие предметы или же сам шкаф, например, пропитанными кремом обувными щетками. Вроде бы мелочь, но полезная, и каждый, наверняка согласится, что придумано неплохо. Давайте научимся ценить оригинальные идеи.

С помощью двух соединенных друг с другом магнитных плиток можно прикрепить лампу к висящей на стене полке. Для этого понадобится также небольшая часть металлической трубки. Стальные заслоны магнитов должны быть вогнутой формы, так, чтобы плотно прилегали к поверхности трубки 5.

Крепление лампы с помощью магнитов является надежным способом и одновременно дает возможность поворачивать ее, изменяя направление света.

Такую лампу можно использовать в качестве переносной
— достаточно лишь в некоторых местах квартиры закрепить магнитные держатели, а саму лампу оборудовать соответствующей длины шнуром, чтобы можно было ее подключать к близлежащей розетке. Сами убедитесь, что это очень удобно.

«Ты и твой дом», Анджей А. Мрочек