Главная / Ты и твой дом / Наружные строительные работы / Ремонт в доме своими руками

Ремонт в доме своими руками

 

Ремонт в доме своими рукамиЗаниматься ремонтом или выполнением строительных работ в нашей стране может большинство граждан. Имея начальные навыки в сфере строительства, многие граждане производят работы по отделке помещений квартиры, строят дачные дома и выполняют большой объем работ разного уровня сложности. При желании сэкономить или создать интерьер в соответствии со своими представлениями о том, каким он должен быть, всегда можно выполнить работы самостоятельно – освоить профессию каменщика или облицовщика на качественном уровне вряд ли за отпуск получится, но мелкий или косметический ремонт квартиры или дачного дома выполнить многим под силу. Главное, чтобы был инструмент, и было желание заняться тем или иным видом работ. Покупать инструменты оптом, как это делает строительное управление, вам не придется и будет достаточно лишь небольшого набора, и о том, что может пригодиться, читайте ниже.

Для выполнения работ по выравниванию и оштукатуриванию стен стоит купить разного рода шпатели, правила, также не обойтись без строительного уровня. Для установки маячков могут понадобиться электроинструмент для сверления стен, или же пистолет для монтажной пены. Также для размешивания растворов лучше всего использовать электродрели с насадками-миксерами. Все «мокрые» работы требуют длительного периода для высыхания, и если необходимо срочно «сдать объект» можно приобрести промышленный фен или специальную тепловую пушку. Для покраски стен и потолка могут использоваться малярные кисти, валики, для обоев понадобится нож и специальные скребки. Работы с полом и инструмент будут зависеть от типа покрытия. Для линолеума будет достаточно только лишь ножа, ламинат и другие виды деревянных покрытий нуждаются в наличие пилы, это могут быть как простые ножовки по дереву, так и лобзик или дисковая пила. Также может использоваться и другой инструмент ручной строительный – все зависит от специфики работ и материалов.

При работе с сантехникой могут пригодиться разводные ключи, газовый ключ, отвертки и плоскогубцы. Замена смесителей, труб водоснабжения и канализации, замена гибкой подводки воды – все это может быть выполнено самостоятельно, если есть знания и опыт. Так же самостоятельно домашние мастера могут выполнять замену розеток и выключателей, но переносить розетки, или менять существующую разводку проводки не стоит. Также как не стоит манипулировать с системами отопления и производить какие-либо изменения этой системы.