Главная / Ты и твой дом / Важные мелочи / Отделка потолка на кухне

Отделка потолка на кухне

Практически все виды ремонтных работ на кухне обычно отличаются особой трудоемкостью, поскольку подобное помещение из-за специфических условий эксплуатации обычно выставляет ряд определенных требований к качеству используемых материалов и технологии отделки. Особенно важным моментом при этом является правильный подход к ремонту потолка, который в помещении такого типа должен быть обязательно моющимся и достаточно влагостойким.

Довольно неплохим вариантом в данной ситуации может стать обычная покраска потолка. Правда краску при этом обязательно потребуется использовать только качественную. Если поверхность потолка очень сильно пожелтела от сигаретного дыма либо утратила свой первоначальный облик из-за частых протечек воды, то ее перед окрашиванием необходимо будет предварительно загрунтовать.

Очень выгодным решением для кухни считается отделка с помощью различных конструкций, которые, как правило, обладают практически безупречным видом, а также отличаются своей прочностью и надежностью. Это оправдано, ведь натяжной потолок на кухне не только сможет выдерживать всевозможные испытания, но и будет очень легко мыться и абсолютно не бояться пара, воды и пятен.

Наиболее же актуальным монтаж натяжного потолка на кухню становится в том случае, когда случайные протечки сверху являются далеко не редкостью, поскольку используемое в такой конструкции полотно способно с легкостью выдерживать довольно значительные объемы воды и после высыхания полностью сохранять все свои характеристики.

Отделка потолка на кухне и его особенности

Не менее широкой популярностью при отделке потолка на кухне также пользуются и всевозможные пластиковые панели. Их монтаж обычно выполняется на специальном каркасе, собранном из металлического профиля или влагостойкой древесины, что позволяет такому потолку свободно «дышать» и препятствует образованию конденсата. Что же касается самого пластика, то данный материал отличается прекрасной стойкостью к всевозможным негативным факторам, отлично моется, может выполняться в различных цветовых вариантах и достаточно легко монтируется.

Помимо самого варианта отделки при установке натяжного потолка в кухню также существенное значение имеет и правильный подход к подбору его цветового оттенка. Так, например, если кухня не достаточно высокая, то предпочтение лучше всего отдать более светлым тонам. Что же касается высоких помещений, то в них при оформлении потолка можно использовать любые цветовые решения, которые будут наиболее гармонично подходить к основному интерьеру.