Главная / Ты и твой дом / Важные мелочи / Утепление пола деревянного дома

Утепление пола деревянного дома

Любой частный дом стоит на первом этаже, а это значит, что через пол уходит до двадцати процентов тепла. Утепление сможет уменьшить ваши потери тепла, а значит существенно сэкономит ваши затраты на отопление. Так же теплый пол поможет вам создать уют и комфорт.

Материалы для утепления пола в деревянном доме

Утепление пола в русских домах не отличается от утепления в любом другом. Использование качественных материалов нужной последовательности даст вам необходимый результат. И так что же нам нужно:

1. Гидроизоляция. Для этого существует множество специальных пленок. Они отличаются своей ценой и влагостойкостью. Советуем вам выбирать максимально влагостойкие и долговечные. Так как заменить ее в скором времени будет весьма проблематично.

2. Утеплитель. Существует очень большое разнообразие. В зависимости от площади вам стоит сделать выбор между рулонным и листовым. При небольшой площади стоит выбрать листовой (пенопласт, полистирол и т.д.). никто не станет вам отрезать часть от рулона. А покупать рулон может быть не выгодно, ведь лишнее деть вы все равно никуда не сможете. По качеству материалы практически не отличаются.

3. Деревянные балки и брусья.

4. Защитное покрытие.

5. Инструмент, который вам понадобится: строительный степлер, дрель ударного типа, молоток, пила или болгарка, с насадками по дереву.

6. Крепежный материал: гвозди, дюбеля, саморезы и т.д.

Порядок операций при утеплении пола

Не забудьте, что утеплять в русских домах его стоит после того, как вы установите системы канализации и электропроводки. Ведите такие коммуникации вдоль стен, не экономьте на длине, и не кладите их наискосок. Такой способ даст вам возможность ремонта коммуникаций без поднятия всего пола. Выполняйте шаги в строгой последовательности:

1. Проведите разметку балок и брусьев, на которые вы положите покрытие.

2. Отрежьте все по разметке.

3. Проложите гидроизоляционную пленку.

4. По периметру пола проложите брусья. Используйте строительный уровень для проверки ровности.

5. Закрепите брусья, придавив пленку.

6. Проложите брусья вдоль и поперек пола.

7. Между досками уложите утеплитель.

8. Проложите пленку поверх балок.

9. Накройте досками.

10. Произведите укладку напольного покрытия.

Заранее обработайте доски покрытия лаком или специальной пропиткой, это продлит срок их эксплуатации. Укладывайте пол постепенно от одного угла, так вы сможете сделать его ровным и сохранить рисунок.