Главная / Ты и твой дом / Важные мелочи / Ремонт квартиры своими руками

Ремонт квартиры своими руками

Ремонт можно условно разделить на два типа. Косметический – такой ремонт квартиры своими руками сделать довольно просто. Он заключается в малярно-штукатурных работах, оклейке обоев, частичной замене электрических коммуникаций, труб водоснабжения и канализации и т. п.

Ремонт квартиры своими руками

Капитальный ремонт может затрагивать основные коммуникации помещений вплоть до их полной замены, а так же изменять планировку квартиры. Следует учитывать, что существуют определенные правила ремонта в квартире. Некоторые действия по перепланировке совершать просто запрещается, на некоторые необходимо разрешение, а о совершение определенных действий  необходимо обязательно уведомить архитектурное управление и БТИ.

Ремонт квартиры своими рукамиЭтапы ремонта квартиры включают:

  • разработка и утверждение дизайн проекта;
  • разработка проектно-сметной документации рабочего участка или всей квартиры в целом; закупка строительных и облицовочных материалов;
  • демонтаж старых покрытий, уборка и утилизация строительного мусора;
  • выполнение работ по ремонту квартиры, пошагово и в строгом соответствии с технологией применения материалов:
    • прокладка скрытой электропроводки;
    • замена дверных и оконных проемов;
    • прокладка новых линий подачи воды и замена сантехнических изделий;
    • устройство полов;
    • монтаж потолков;
    • отделка стен;
    • установка новых окон и дверей.
  • осмотр и утверждение плана интерьера квартиры специальной комиссией (при необходимости).

Инструменты для ремонта квартиры

Несомненно, электроинструменты различного предназначения существенно облегчают процесс работ. При выборе средств механизации процесса труда необходимо определить объем выполняемой работы, чтобы приобретение дорогого инструмента было оправдано. Если, все же, при выполнении разовой работы без специального инструмента не обойтись, всегда есть возможность взять его напрокат.

Ремонт квартиры своими руками

Для капитального ремонта средней сложности Вам понадобятся: перфоратор, дрель, шуруповерт, строительный миксер. При небольшом объеме работ все эти специализированные устройства может заменить одна ударная дрель большой мощности с плавным пуском.

При выполнении косметических покрасочных работ на стенах и потолке необходимо твердо запомнить с чего начать ремонт –  с изоляции пола, окон и коробки дверного проема специальной пленкой. Так же понадобятся кисти, валик и емкость для отжима, желательно иметь пневматический краскораспылитель. Это существенно снизит расход ЛКМ и сократит время на покраску.

Современные материалы для ремонта квартиры

Существуют три главных критерия, по которым выбирают строительные и отделочные материалы. Это стоимость, экологичность и область применения. Также необходимо руководствоваться целесообразностью и чувством меры. Современные отделочные материалы тяготеют к универсализации. Но использовать один тип материала, к примеру, керамическую плитку, для облицовки полов и стен всех помещений в квартире – не слишком удачное дизайнерское решение.

Приобретая плитку, обои и другие отделочные материалы, выпускающиеся партиями, помните, что цвет у разных партий может существенно отличаться. Лучше купить на одну упаковку больше чем иметь цветовое пятно не того тона посредине стены.