Главная / Ты и твой дом / Важные мелочи / Что лучше выбрать для отопления загородного дома

Что лучше выбрать для отопления загородного дома

Дом – это всегда уютное гнездо, где приятно провести время после рабочего дня, пообщаться с близкими и родными. Чтобы вам было комфортно в любое время года и при любых погодных условиях требуется система отопления. Она гарантирует оптимальный микроклимат во всех комнатах. Современное отопление загородного дома имеет множество вариаций, о которых вы узнаете подробнее ниже. Однако, все что нужно для монтажа вы легко найдете уже сейчас – в магазине «Вольт»!

Популярные варианты отопления загородного дома

Что лучше выбрать для отопления загородного дома

На сегодняшний день выделяют 6 способов отопления частного дома:

  • Печное. Привычная печь, отбирающая приличное пространство от комнаты, является самым доступным и простым способом. Такое отопление загородного дома без газа чаще всего используется в районах, испытывающих трудности с газоснабжением.
  • Газовое. Классический способ отопления, который в меру доступен и экономичен. Современные котлы гарантируют высокий КПД, безопасность и надежность.
  • Электрическое. Когда нет доступа к газу или случаются перебои с его подачей вас может выручить электрический котел. Однако в силу высокой стоимости электроэнергии рекомендуется такой способ использовать в комплексе с другими источниками тепла.
  • Твердотопливное. Котлы отличаются хорошей мощностью, что позволяет отапливать коттеджи и загородные дома большой площади. При этом вам требуется наличие древесины, достаточно доступной по цене.
  • Жидкотопливное. Для отопления частного дома вы можете использовать дизельное топливо, бензин, отработку. Специальные котлы обеспечивают отличную переработку сырья и хорошую отдачу тепла.
  • Альтернативное. Энергия солнца, ветра или земли может использоваться и для отопления. Такие технологии еще слабо развиты, но являются основой для будущего.

Любой вариант имеет свои достоинства и недостатки. Так экологичное отопление на основе альтернативных источников энергии неоправданно дорого за счет установки специального оборудования и доступности других ресурсов. Твердотопливный котел станет вашим помощником при создании тепла при отсутствии нитки газопровода, однако станет дорогостоящим и нецелесообразным вложением в регионах с недостатком древесины.

Электрические котлы являются оптимальным решением для обеспечения комфортного микроклимата при сбоях в работе основного котла. Если котел работает в постоянном режиме, то электроэнергия потребляется в большом количестве, что приводит к существенному возрастанию счетов за коммунальные услуги. Экономичное отопление загородного дома – это газовый котел. На сегодняшний день этот вариант является идеальным решением – оправданная стоимость ресурсов, удобство эксплуатации, высокий показатель отдачи, множество моделей. Трудности с обустройством и контроль со стороны газового хозяйства полностью компенсируются доступностью такого тепла.

Проведение отопления

Как провести отопление в частном доме? Это зависит от типа используемой системы. Для монтажа газового отопления требуется привлечение специалистов газовой службы. В остальных случаях вы можете обойтись собственными силами.

 Что лучше выбрать для отопления загородного дома

Прежде всего, необходимо предусмотреть систему передачи тепла во все помещения дома. Это могут быть батареи и трубы, если теплоносителем выступает вода, и каналы, если вы нагреваете воздух. Стоит учитывать, что котел должен находиться в специально оборудованном помещении. Для соединения труб и каналов с котлом используются специальные переходники. Управление осуществляется либо вручную, либо автоматически с помощью специального микропроцессора.

Что лучше выбрать для отопления загородного дома

Расчет системы отопления

Расчет отопления загородного дома включает в себя несколько моментов. В частности учитываются теплопотери, мощность котла, объем помещений, материал стен и отделки, окна, наличие подвала, чердака, мансарды, лоджии и балкона, климатическая мощность (устанавливается для каждого региона в виде коэффициента). Стандартно для утепленных зданий с высотой потолков до 2,7 м используют соотношение: 1 кВт на 10 кв.м площади.

Чаще всего для определения окончательной мощности котла к рассчитанному показателю добавляют 40-45% для компенсации неучтенных факторов. Если вы хотите монтировать у себя дома систему отопления, то можете обратиться в магазин «Вольт». Специалисты не только подберут подходящие материалы, но и помогут с выбором котла.