Главная / Ты и твой дом / Приусадебный участок / Выбираем кровать

Выбираем кровать

Кровать занимает главное место в каждой спальни. При выборе данного предмета мебели следует ориентироваться не только на внешнюю привлекательность и эстетику, но и на качество, практичность и функциональность.

Каркас и основание

Выбираем кроватьМало кто знает о том, что купить кровать недорого в Москве без потери в качестве вполне реально. Первое, на что должно быть обращено внимание потребителя – каркас. Хлипкий каркас может выйти из строя уже спустя год постоянного использования мебели. На сегодняшний день самыми прочными кроватями считаются те, у которых каркас выполнен из ценных пород древесины, например, дуба. Металлический каркас также может похвастаться безупречным качеством, надежностью и выносливостью. Кстати, кованые модели — пик популярности.

Большинство предлагаемых на мебельном рынке моделей кровати выполнены из МДФ или ДСП. Это действительно бюджетные варианты, привлекающие своей недорогой ценой. Однако рассчитывать на долговечность и небывалую прочность каркаса и всей кровати в целом в данном случае уж точно не стоит. Основной опорой матраса в кровати служит блок из деревянных перемычек. Так вот следует обратить особое внимание на их количество. В случае с односпальной кроватью их должно быть не менее 15, а для двуспальной – не менее 30.

Несколько слов о функциональности

Если же вы решили остановить свой выбор на простой по конструкции кровати, то позаботьтесь о том, чтобы она была максимально функциональной. Так, скажем, кровать с ящиком и подъемным механизмом – настоящая находка, ведь во внутреннее пространство вы сможете сложить все постельное белье, плед и различные хозяйственные принадлежности. При этом подъемный механизм значительно упростит процесс пользования таким ящиком.

Виды кроватей

На сегодняшний день появилось довольно много нестандартных предложений от производителей мебели. Именно на них и хочется заострить свое внимание.

Круглая кровать

По праву считается одной из самых популярных дизайнерских моделей. Габариты такой кровати (не менее 220 см в диаметре) превращают ее в потрясающе удобную мебель для сна и отдыха. Круглая кровать — настоящая находка для современного интерьера в стиле хай-тек, арт-деко и модерн. Довольно часто кровать круглой формы дополняют балдахином, что добавляет роскоши любому пространству.

Кровать-трансформер

Если пространство вашей спальни лишено простора, то лучшего решения, чем кровать-трансформер вам просто не найти. Одним движением руки вы превращаете кровать в шкаф, комод, элемент декора. Такая кровать просто незаменима для детской комнаты. Только подумайте, вы сможете освободить место для детских игр, занятий, при этом сохранив полноценное спальное место для ребенка.

Кровать-подиум

Если площадь вашей комнаты позволяет, то рекомендуем присмотреться к сооружению кровати-подиума, весьма популярной в наши дни среди дизайнеров и декораторов. Надо признать, что подобная конструкция занимает едва ли не в два раза больше площади, чем обычная двуспальная или односпальная кровать. Только подумайте настолько рационально можно использовать внутреннее пространство. Кто-то отводит его под хранение одежды, превращая в полноценный гардероб, кто-то использует для книг и различных мелочей, освобождая тем самым комнату от лишней мебели.


Статья предоставлена мебельным салоном Mebel-Today.ru