Главная / Ты и твой дом / Приусадебный участок / Утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома

Деревянные дома имеют множество преимуществ. Они экологически чистые, в них приятно жить. Однако, кроме плюсов есть и ряд минусов, которые являются весьма существенными в нашей стране. Деревянный дом сам по себе отличается весьма плохой тепло сопротивляемостью. Причем сам материал отлично держит тепло, но обилие микрощелей значительно ухудшают его свойства. По этой причине еще на этапе строительства необходимо продумывать утепление деревянного дома. Это повысит эффективность систем обогрева и значительно сэкономит расходы на отопление, особенно в зимний период.

Утепление деревянного дома

Самым первым этапом при сборе сруба является конопатка стен. Это означает уплотнение щелей между бревнами при помощи специальных материалов. Раньше стены конопатили смолой и сеном, но современные срубы строят с применением современных технологий, которые являются значительно более эффективными и надежными. Современная конопатка срубов недорого в СПб поможет при строительстве загородного дома.

Внутреннее утепление производится, как правило, при помощи тепло изоляционных плит. Их крепят непосредственно к стене, используя скобы или шурупы. Чтобы сделать вид стен более привлекательным обычно делают обрешетку. Это позволяет поклеить стену обоями, спрятать электропроводку или покрыть акриловой краской. При утеплении потолка обрешетка является обязательным условием. Это позволяет закрыть плиты декоративными панелями или сделать натяжной потолок.

Наиболее бюджетным вариантом утепления дома является наружное утепление при помощи тех же теплоизоляционных панелей. В данном случае можно обойтись без обшивки дома декоративными панелями. К тому же можно использовать более дешевый материал, не пригодный для внутренней отделки. Кроме экономии наружная отделка является и более удобной, ведь теплоизоляционные плиты отнимают довольно значимую часть внутреннего пространства. Работы по утеплению наружных стен дома можно проводить когда угодно, даже в момент проживания в доме, тогда как при внутренней отделке обязательно полностью освободить все помещения.

Утепление деревянного дома – это практичное и выгодное решение, которое поможет сэкономить на постоянно дорожающем пиломатериале. Сделав стены более тонкими и дополнив их теплоизоляционным материалом, вы получите теплый и комфортный дом, в котором легко пережить как жаркое лето, так и суровую зиму.