Главная / Ты и твой дом / Приусадебный участок / Личный опыт строительства дома из бруса

Личный опыт строительства дома из бруса

Привет, хочу поделиться с вами своим опытом строительства дома для дачи. Вопрос строительства назревал уже не первый год. Но, как это обычно бывает, строительство откладывается от одного дачного сезона к другому. Так как у нас в Ленинградской области сезон начинается в мае, а заканчивается в начале октября. То в зимне-осенние месяцы о даче как-то не думаешь, но зато к апрелю навязчивые мысли о новом доме просто не покидали меня. Решил строиться в декабре, однако цены уже не те, что осенью, но делать не чего, не откладывать же строительство еще на год.

На просторах интернета нашел огромное количество предложений о строительстве домов для дачи от разных фирм. Предлагают в основном дома из профилированного бруса, клееного бруса и каркасные. Но так как дома из клееного бруса не по карману, решили остановиться на профилированном. Каркас тоже кстати подороже выходил.

Обзвонил около 5-и контор — Ленстрой, Домда, Дом и Баня, Тасстрой, ДомКомплект. Посмотрел отзывы в интернете и выбрал Тасстрой. Оформил заявку на сайте, мне перезвонили часа через 2. Не оперативно, но ладно. Для меня стало новостью, что для строительства надо еще иметь бытовку (для проживания строителей), так как других вариантов у меня на участке нет, пришлось заказать бытовку, решил что сделаю из нее потом небольшую баньку или оставлю как подсобку. Выбрал стандартный проект дома из бруса под ключ  6х8, №55 из каталога на их сайте. Проект не обычный, есть открытая терраса и балкончик на втором этаже. Места вполне достаточно для моей семьи.

Через 2 недели приехала машина с материалом и бригада строителей из 2-х человек, русские. Стены возвели достаточно быстро, за дня 3-4. Окна поставили обычные деревянные, так как брусковые дома дают усадку, через год примерно, то решил заменить их на металлопластиковые к следующему сезону. Металлическая дверь шла в комплекте и это очень хорошо. В качестве кровли выбрал металлочерепицу, так как считаю, что это наиболее подходящий материал в нашем климате. Внутри дом обшили вагонкой. Дом построили за 7 дней. В целом, строительством доволен.

Что мне нравится больше всего, это запах дерева внутри дома. Душа поет! Единственное о чем рекомендую побеспокоиться заранее и не скупиться, так это сразу после строительства обработать дом снаружи специальным антисептиком от влаги, плесени, вредителей и т.д. В магазинах Метрика или Петрович можно найти огромный выбор стредств, есть еще красящие составы, если цвет дерева вам не нравится.