Главная / Ты и твой дом / Современные тенденции / Как производится сборка каркаса для террасной доски

Как производится сборка каркаса для террасной доски

Как производится сборка каркаса для террасной доскиДачи и коттеджи, террасы и площадки для жарки мяса, настилы около бассейнов и мостики через декоративные пруды – дерево активно применяется в загородном и дачном строительстве. Сейчас пик популярности переживает террасная композитная доска. По своим эксплуатационным и техническим характеристикам она не уступает пиломатериалам из натурального дерева. И ее довольно часто используют для возведения крытых террас и беседок.

Чтобы создать каркас для обустройства конструкции, нужно вначале проложить лаги. Их делают из того же материала, что и опорные брусья. Они крепятся на заранее подготовленное бетонное основание. Расстояние между планками – от 30 до 40 сантиметров. Полметра – уже перебор. Там, где предполагается повышенная нагрузка (будет стоять стол, выделено место для танцев) расстояние делается меньше, порядка двадцати сантиметров.

Также нужно учитывать свойство древесины сужаться и расширяться под воздействием погоды, перепада температур и смены сезонов года. В связи с этим между лагами нужно оставить зазор в сантиметр или менее. 20 миллиметров – достаточный отрезок от лаг и до стены, забора или бордюра.

Подготовка основания под каркас

Первый этап – подготовка материала и необходимых инструментов. Лиственную доску следует освободить от упаковки и выложить на открытый воздух. В таком положении она должна провести пару дней. За это время нужно определиться, какой способ укладки террасных досок будет применен: закрытый или открытый.

  • Открытый монтаж каркаса. Используются саморезы с антикоррозионным покрытием. На досках делается специальная разметка, ориентируясь на которую и будут сверлиться отверстия. Основание скрепляется с досками при помощи шурупов.
  • Закрытый способ. Крепежные элементы скрыты от глаз, убраны под настил. Используются клипсы: этакие металлические пластины, покрытые составом против ржавчины. На каждый квадратный метр площадки берется 15-20 клипс.

Основанием под каркас может служить цемент, дерево или металл. Бетонную стяжку желательно обработать гидроизолом. Деревянные лаги должны Как производится сборка каркаса для террасной доскибыть выполнены из крепких пород, а металлические балки следует обработать от коррозии. Любой вид основания нужно накрыть изолирующим слоем: это не позволит сорнякам и корням близко растущих деревьев «вспучить» доски.

Нужно продумать и систему дренажа. Так, основание должно быть чуть наклонено в ту сторону, куда отводится вода: буквально на один сантиметр. Это незаметно визуально и не приведет к тому, что конструкция будет напоминать Пизанскую башню. Под настилом нельзя допустить скопления воды.

Сборка каркаса: последовательность работ

Террасную доску укладывают двумя способами – палубным или диагональным. Второй метод оставляет меньшее количество обрезков по окончании работ. Лиственница – идеальное дерево для уличной постройки. Берутся доски шириной 10-15 см и толщиной в 2-3 см.

Алгоритм выглядит следующим образом:

  • Пластины настилаются не впритык, а с зазором для вентиляции и возможного разбухания.
  • Время от времени следует отходить в сторону и проверять ровность укладки. Строительный уровень также в помощь тому, кто решил самостоятельно собрать конструкцию.
  • Края настила подравниваются электрическим лобзиком.
  • Площадка красится, лакируется или покрывается масляным составом.

Готовая терраса декорируется по желанию хозяина. Это могут быть горшечные или кадочные растения, «живая» изгородь по периметру, кустарники по углам пространства для отдыха на свежем воздухе. Туи, высаженные с ветреной стороны, защитят от неприятных колебаний воздуха. Для защиты от летающих насекомых можно занавесить проемы террасы тюлем или прибить москитную сетку.

Преимущества крепления доски на деревянные лаги

Выше сказано, что в качестве лаг могут использоваться металлические профили или балки. Однако деревянные опоры являются более экологичными.

У этих лаг есть ряд достоинств:

  • легкость транспортировки;
  • дешевизна;
  • быстрота при возведении.

Но объективности ради, нельзя умолчать и о недостатках:

  • пожароопасность;
  • подверженность гниению;
  • представляют интерес для жуков-древоточцев.

Однако все эти моменты легко устраняются при обработке спецсредствами: от огня, паразитов и гнили. Лаги из дерева служат прекрасной подушкой между почвой, изоляционным материалом и каркасом. В них легко проделываются отверстия для саморезов, они без труда поддаются лезвию пилы или лобзика. Подбивать доску к доске можно небольшим молотком с резиновой головкой. Он не оставит следов и не нанесет слишком сильного удара.

Монтаж дерева приносит особое удовольствие. Так, начав крепление на лаги из крепкого, плотного ствола, можно одновременно считать начатым сеанс ароматерапии. Запах свежей стружки, смолистый аромат хвойных пород в сочетании с приятной для прикосновений ладони шероховатой поверхности – отличный подарок природы.