Главная / Ты и твой дом / Современные тенденции / Как выбрать водяной теплообменник

Как выбрать водяной теплообменник

Эффективная система нагрева теплоносителя — это один из самых важных принципов работы отопительных магистралей большой протяжённости. При этом прямое воздействия источника тепла не всегда может быть целесообразным, так как, когда температура носителя повышается до 100 градусов, это приводит к потере эффективности нагрева, а вода начинает превращаться в пар. В больших системах отопления на производстве или в общественных зданиях используются водяные теплообменники, которые могут обеспечить помещение оптимальной температурой.

Пластинчатые и трубчатые теплообменники

Конструкция этих устройств позволяет обеспечить нагрев основного теплоносителя сети при помощи непрямого воздействия горячей воды из внутреннего контура. Получается, что в мощном отопительном котле по короткому замкнутому контуру циркулирует продувочная вода с температурой в 180 градусов. Когда она попадает в контур теплообменника, то обтекает трубки, заполненные теплоносителем. Продувочная жидкость путём косвенного температурного воздействия повышает температуру воды в основной системе.

Как выбрать водяной теплообменник

Традиционно в крупных отопительных системах используются трубчатые теплообменники, количество секций в которых зависит от нужного температурного режима. Чем больше их число, тем более будет повышаться температура теплоносителя в основном контуре. Такой способ позволяет нагревать большое количество воды за достаточно короткий промежуток времени. При выборе материалов изготовления для трубчатого типа оборудования следует учитывать уровень сопротивления теплопередачи внешнего кожуха трубы, что необходимо для уменьшения тепловых потерь продувочной жидкости. При этом внутренние трубки, в которых циркулирует теплоноситель, должны обеспечивать максимальную передачу тепла. В новых моделях трубчатых теплообменников они обычно изготавливаются из латуни с гофрированной насечкой.

Пластинчатые модели водяных теплообменников — это относительно новый вид данного оборудования, основанный на принципе передачи тепла с помощью специальных каналов, находящихся на поверхности пластин. Такие устройства гораздо практичнее и экономичнее трубчатых. В этом случае обмен тепла от греющей жидкости к теплоносителю осуществляется через специальные пластины, так как их рельефная поверхность может при передаче обеспечить минимальные потери тепла. Монтируются они параллельно друг другу, а при состыковке конструкция образует тепловые каналы, по которым и передаётся тепловая энергия.

Стоит отметить, что у пластинчатых устройств есть ряд несомненных преимуществ: их небольшие габариты позволяют устанавливать устройства не только в специальных помещениях, но даже в подвалах жилых домов, а уровень минимизации тепловых потерь просто отличный.

Термостаты для водяных теплообменников

Для эффективной работы теплообменников в зимнее время необходимо обеспечить им защиту от замораживания. Это можно сделать двумя способами: установив защиту по воздуху или по обратной воде. В первом случае обычно применяются специальные термостаты, которые устанавливаются сразу же после монтажа теплообменника. Измеряют температуру носителя при помощи капиллярного датчика, заполненного низкокипящей жидкостью. Он устанавливается сразу же за водяным калорифером по всему периметру и на расстоянии в пять сантиметров от алюминиевого оребрения. Капилляр датчика можно изгибать с минимальным радиусом в 20 миллиметров. На сайте компании РусХолдинг представлено множество термостатов разного производства, которые смогут эффективно защитить от замораживания любую отопительную систему.

Как выбрать водяной теплообменник

Если вдруг температура капиллярного датчика упадёт ниже уровня выставленной, то сработает переключающее реле и сигнал об угрозе замерзания калорифера будет подан на контроллер. Вентилятор при этом разу выключится, наружная заслонка закроется, трёхходовой клапан для прогрева теплообменника откроется.

На какие характеристики теплообменника стоит обратить внимание

Кожухотрубная конструкция теплообменника, когда по трубкам, помещённым одна в другую, среды движутся навстречу друг другу, постепенно уходит в прошлое. Несмотря на то, что эти устройства достаточно эффективны и функциональны, они при этом громоздки. Поэтому им на смену приходят новые агрегаты — скоростные пластинчатые обменники. Эти устройства отличаются рядом несомненных преимуществ и их охотно используют в современных отопительных системах. Во-первых, они отличаются компактностью, то есть, занимают относительно небольшую площадь, что позволяет без проблем проводить ремонтные и сервисные работы. Теплоотдача такого оборудования крайне высока, а потери тепла и давления практически нет. Разборные пластинчатые теплообменники легко чистить: для этого достаточно просто разобрать пластины и очистить их от видимых загрязнений.