Главная / Ты и твой дом / Зарубежный взгляд на строительство и ремонт / Как пережить перепланировку

Как пережить перепланировку

Вы собираетесь снести стены, установить новые трубы или, возможно, добавить новую комнату. Как выжить в атмосфере строительного мусора и беспорядка? Нижеприведенные советы помогут вам без проблем завершить строительный проект. Требующееся время — знайте заранее, что перепланировка часто занимает больше запланированного времени.

А теперь о том, как это делается:

  1. Разберите договор вместе с подрядчиком. Убедитесь в том, что между вами достигнуто согласие по фронту работ и срокам их выполнения. Также четко обозначьте то, какие материалы будут использоваться, а какие – нет.
  2. Выясните, в какие дни будут проводиться работы. Следует ли ожидать строителей по субботам? Будут ли сантехники звонить вам в дверь в 7 утра?
  3. Может потребоваться выдать строителям ключи от вашего дома, поэтому выясните, кто из них будет нести за них ответственность.
  4. Во избежание неразберихи назначьте одного из членов вашей семьи переговорщиком.
  5. Вынесите вещи из ваших комнат для складирования в специальное помещение. Те из них, которые не получится вынести, накройте чехлами против оседания пыли.
  6. Не давайте пыли от штукатурки распространяться по жилью. На дверях в комнаты, где ведется работа, повесьте пластиковую клеенку. 
  7. Покажите рабочим, какой ванной они могут пользоваться и где они могут мыть кисти.
  8. Установите основные правила. Могут ли они пользоваться вашим телефоном? Напомните им не делать слишком громко радио. Расскажите им, где они могут и не могут оставлять свои пикапы. 
  9. Создайте пространство для инструментов и материалов рабочих. Позаботьтесь о кофеварке для них. Оставьте часть дома для вашего спокойного проживания в ней, пока в другой части идут работы.
  10. Старайтесь не появляться в рабочей части дома.
  11. Проверяйте материалы и приспособления до их установки. Может оказаться слишком поздно менять место, где будет подвешена люстра.
  12. Рабочим может понадобиться отключать воду и электричество для проведения некоторых работ. Планируйте такие отключения.

Ожидайте задержки

У ваших рабочих могут появляться непредвиденные проблемы. Поставка материалов может задержаться. Один отсутствующий рабочий может сбить график работ. При подаче запроса о внесении изменений, делайте это через вашего архитектора. Если у вас нет архитектора, обратитесь к Генеральному Подрядчику или производителю работ.

Советы

  • Жизнь посреди идущей полным ходом перепланировки связана со стрессом. Запланируйте несколько походов в ваш любимый ресторан. Устройте себе романтические выходные в гостинице.
  • Дружеский интерес и похвала смогут смягчить острые углы. Однако не задавайте рабочим слишком много вопросов, чтобы они быстро смогли закончить свою работу.
  • Довольные работой с вами рабочие более склонны вернуться к вам позже, когда вам понадобится ремонт. Ваша перепланировка является возможностью развить долгосрочные отношения со строителями, сантехниками и электриками.

Джеки Крейвен

Источник: architecture.about.com
Перевод: Ktovdome.ru