Главная / Ты и твой дом / Гофрокартон и его производство

Гофрокартон и его производство

Общие сведения.

Гофрокартон — это один из самых широко применяемых упаковочных материалов. Он является экологически чистым продуктом, данный материал может подвергаться вторичной переработке, имеет низкую стоимость при достаточной прочности.

Впервые идея использования гофрокартона в качестве упаковки была предложена в 1871 г предпринимателем из Нью-Йорка Альбертом Джонсом. Однако рекомендованный автором способ в дальнейшем потребовал усовершенствования. В 1874 г. американец Оливер Лонг получил патент на двухслойный гофрокартон и его производство было налажено нью-йоркской фирмой «Томпсон и Норрис» в 1882 г.

В настоящее время такой картон изготавливается из 2, 3, 5-ти или 7-ми слоев бумаги общей толщиной до 5.5 мм. Для его производства используется гофрированная бумага и картон для плоских слоев, которые склеиваются между собой крахмальным или силикатным клеем.

Технологический процесс.

Изготавливается в специальных оборудованных помещениях с температурой от +18°C и площадью приблизительно 800 м². Перед началом процесса производства рулоны бумаги выдерживаются в помещении при комнатной температуре в течение суток. Рулоны, закрепленные на размоточном станке, проходят через разогревающие цилиндры для равномерного нагрева и увлажнения. Это необходимо для хорошего пропитывания бумаги клеем.

Далее бумага поступает в специальную гофрировальную машину, где с помощью зубчатых валов нагретых до температуры 150-180°C получается волнистый профиль заданного размера. Гофрированная бумага в клеенаносящей машине покрывается клеевой пленкой и совмещается с гладким картоном, который с помощью прижимного вала равномерно приклеивается к вершинам гофров. Для окончательного затвердевания клея и удаления лишней влаги он помещается в сушильное устройство.

На завершающей стадии производственного процесса этот картон проходит линию охлаждения и затем поступает в отделение резки, где он с помощью системы дисковых ножей раскраивается на листы необходимых размеров, из которых впоследствии изготавливается тара.

В большинстве случаев коробки из гофрокартона склеиваются вдоль шва, однако тара больших размеров стягивается стальными скобами.

В настоящее время тара из гофрокартона применяется в пищевой промышленности, для упаковки бытовой техники и практически вытеснила деревянную тару во многих других сферах производства.