Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Типовые случаи зависимости прочностных свойств от температуры отжига

Типовые случаи зависимости прочностных свойств от температуры отжига

Типовые случаи зависимости прочностных свойств от температуры отжига при постоянной его продолжительности, схематично показаны на рисунке. До температуры начала рекристаллизации наклеп может полностью сохраняться (кривая 1), частично сниматься (кривая 2) и полностью устраняться (кривая 3).

В первом случае интенсивное разупрочнение начинается при температуре начала первичной рекристаллизации, а во втором и в третьем по началу разупрочнения нельзя определить температуру tнр.

Поэтому хорошо известный метод определения tнр по измерению прочностных свойств далеко не всегда может быть использован.


Схемы зависимостей

Схемы зависимостей

Схемы зависимостей прочностных свойств наклепанного
металла от температуры отжига.


Если в интервале первичной рекристаллизации прочностные свойства сильно падают, то в интервале собирательной рекристаллизации они снижаются слабо.


Влияние температуры отжига

Влияние температуры отжига

Влияние температуры отжига в течение 1 ч на твердость вольфрама
электроннолучевой плавки, деформированного с
обжатием 50% при 800 °С (Аллен).


Почти полное сохранение наклепа ниже tнр наблюдается у меди, никеля и серебра, заметное снятие наклепа — у алюминия и железа, сильное — у многих тугоплавких металлов с о. ц. к. решеткой.

Например, у наклепанного вольфрама при отжиге до температуры начала рекристаллизации (1200 °С) величина разупрочнения почти такая же, как и при первичной рекристаллизации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков