Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Большие степени деформации и очень высокие температуры отжига

Большие степени деформации и очень высокие температуры отжига

При больших степенях деформации и очень высоких температурах отжига у алюминия, меди и некоторых сплавов обнаружено появление второго максимума размера зерна.

В отдельных случаях, например у электролитической меди при степени обжатия более 80% и температуре отжига более 1000 °С, зерно крупнее, чем при критической деформации у первого максимума.

Можно предположить, что благодаря совершенной текстуре, возникающей при больших степенях деформации, при высокотемпературном отжиге крупные зерна образуются в результате вторичной рекристаллизации.


Влияние степени деформации на размер зерна

Влияние степени деформации на размер зерна

Влияние степени деформации на размер зерна, полученного
при последующем отжиге.


У ряда промышленных сплавов на никелевой и железной основах, например ХН77ТЮР и Х12Н20ТЗР, второй максимум размера зерна появляется в области средних и небольших степеней деформации (от 5 до 60%).

В этом случае крупное зерно вырастает при вторичной рекристаллизации в условиях, когда частично растворяются дисперсные фазы, тормозящие миграцию границ при собирательной рекристаллизации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков