Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Влияние степени деформации на размер зерна

Влияние степени деформации на размер зерна

Исключительно сильно на размер зерна в момент окончания первичной рекристаллизации влияет степень деформации. Так как продолжительность отжига обычно превышает длительность первичной рекристаллизации, то графики, подобные представленному на рисунке, отображают влияние степени деформации на конечный размер зерна, полученный после собирательной рекристаллизации.

Последняя лишь укрупняет зерно и качественно не меняет характера зависимости размера кристаллитов от степени деформации в момент окончания первичной рекристаллизации.


Микроструктура пластинок чистого алюминия

Микроструктура пластинок чистого алюминия

Микроструктура пластинок чистого алюминия, отожженных при 500 °С после растяжения
с разной степенью деформации (цифры на рисунке).
Натуральная величина.


Влияние степени деформации на размер зерна

Влияние степени деформации на размер зерна

Влияние степени деформации на размер зерна, полученного при последующем отжиге при двух температурах: кр — критическая степень деформации, t2 > t1.


С повышением степени деформации возрастает плотность дислокаций и избыток дислокаций одного знака и естественно, что с. з. ц. и л. с. р. увеличиваются. Если бы обе эти скорости возрастали в одинаковой мере при увеличении степени деформации, то она не влияла бы на размер рекристаллизованного зерна.

Так как в действительности размер рекристаллизованного зерна уменьшается с увеличением степени деформации, то можно сделать вывод, что при этом с. з. ц. повышается быстрее, чем л. с. р. Это подтверждается прямыми измерениями этих скоростей.

При сравнительно небольшой критической деформации (обычно от 1 до 15%,) при отжиге вырастает очень крупное зерно, иногда достигающее нескольких сантиметров.

Механизм образования крупного зерна при критической деформации качественно отличен от механизма рекристаллизации в закритической области, т. е. при более высоких степенях деформации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков