Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Влияние времени выдержки на размер зерна

Влияние времени выдержки на размер зерна

С повышением температуры отжига с. з. ц. и л. с. р. увеличиваются. Если оба параметра изменяются в зависимости от температуры в одинаковой степени, то размер зерна при первичной рекристаллизации не должен зависеть от температуры отжига.

Если же с. з. ц. увеличивается с повышением температуры интенсивнее, чем л. с. р., то размер зерна к моменту окончания первичной рекристаллизации должен быть тем меньше, чем выше температура отжига. Оба случая неоднократно наблюдались при отжиге алюминия, алюминиевых сплавов, латуни и других сплавов.

На первый взгляд может показаться, что эти факты не согласуются с обычными представлениями об укрупнении зерна при повышении температуры отжига. Кажущееся противоречие объясняется тем, что выше речь шла о размере зерна к моменту окончания первичной рекристаллизации, а обычно продолжительность отжига превышает длительность первичной рекристаллизации.

В последнем случае укрупнение зерна при повышении температуры отжига объясняется интенсифицированием собирательной рекристаллизации.

На рисунке представлен наиболее типичный характер зависимости размера зерна от температуры отжига при постоянном времени выдержки. Иногда в области высоких температур рост зерна затухает или полностью прекращается с повышением температуры. Причинами ограничения роста зерна могут быть оплавление по границам кристаллитов или приближение среднего размера зерна к толщине образца.


Зависимость размера рекристаллизованного зерна

Зависимость размера рекристаллизованного зерна

Зависимость размера рекристаллизованного зерна алюминия и его сплавов от температуры отжига в течение 1 ч (И. И. Новиков): 1 — Al чистотой 99,7%; 2 — A1 + 1,2% Zn; 3 — Al + 0,6% Mn; 4 — Al + 0,55% Fe.


Влияние времени выдержки на размер зерна

Влияние времени выдержки на размер зерна

Влияние времени выдержки на размер зерна никеля при двух температурах
отжига (И. И. Новиков, И. Л. Рогельберг).


С увеличением продолжительности отжига размер зерна возрастает с затуханием, так как при собирательной рекристаллизации скорость роста постепенно уменьшается и размер зерна приближается к предельному для данной температуры значению.

Если при отжиге получен предельный для данной температуры размер зерна, то его можно увеличить, проводя новый отжиг при более высокой температуре. С повышением температуры облегчается переход атомов с одного зерна на другое.

Кроме того, при повышении температуры отжига могут размываться сегрегации примесных атомов на границах зерен и частично растворяться избыточные фазы, тормозящие миграцию границ во время собирательной рекристаллизации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков