Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Размер рекристаллизованного зерна в отожженном металле

Размер рекристаллизованного зерна в отожженном металле

Размер рекристаллизованного зерна — одна из важнейших характеристик отожженного металла. Время отжига, как правило, превышает продолжительность рекристаллизации обработки. Поэтому на размер зерна отожженного металла влияют все те факторы, которые сказываются и на первичной, и на собирательной рекристаллизации.

Анализируя факторы, влияющие на размер зерна при первичной рекристаллизации, удобно оперировать теми же параметрами, которые широко используются в теории фазовых превращений, а именно величинами с. з. ц. и л. с. р.

Скорость зарождения центров рекристаллизации (с. з. ц.) измеряется числом новых кристаллов, возникающих в единицу времени в единице объема. Линейная скорость роста новых кристаллов (л. с. р.) является скоростью перемещения границы зерна.

Размер зерна к моменту окончания рекристаллизации обработки зависит от соотношения с. з. ц. и л. с. р. Чем больше с. з. ц. и меньше л. с. р., тем мельче получается зерно к моменту окончания первичной рекристаллизации, и наоборот.

После окончания первичной рекристаллизации зерна укрупняются вследствие собирательной рекристаллизации. Поэтому на конечный размер зерна влияет также линейная скорость роста кристаллитов при собирательной рекристаллизации (вторичная рекристаллизация пока не рассматривается).

Многочисленные опыты показывают, что к основным факторам, влияющим на конечный размер зерна отожженного металла относятся следующие: температура и время отжига, степень деформации, размер исходного (до деформации) зерна, скорость нагрева и, конечно, химический состав.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков