Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Малые добавки и примеси

Малые добавки и примеси

Исключительно сильно на характер и степень совершенства текстуры рекристаллизации влияют малые добавки и примеси, находящиеся в твердом растворе. Примеси могут предотвратить образование той или иной текстуры рекристаллизации, а могут и усилить совершенство этой текстуры.

Важно, что, во-первых, примеси и малые добавки, сильно изменяющие текстуру рекристаллизации, обычно не влияют <на текстуру деформации. Во-вторых, результат их влияния на текстуру рекристаллизации зависит не только от концентрации, но и от степени деформации, температуры отжига и других технологических факторов.

Простых закономерностей здесь нет. Противоречивость данных разных исследователей о зависимости характера и степени совершенства текстуры рекристаллизации от степени деформации, температуры и времени промежуточного и окончательного отжига для одних и тех же металлов и сплавов, особенно промышленной чистоты, может быть связана с разным содержанием примесей, в том числе и неконтролируемых.

Важнейшая особенность текстур рекристаллизации — та, что они часто кристаллографически связаны с исходными текстурами деформации. Так, в г. ц. к. металлах решетка рекристаллизованных зерен повернута в пространстве по отношению к решетке деформированных зерен вокруг общей оси <111> на углы около 30 — 40°. В о. ц. к. металлах текстуру первичной рекристаллизации часто можно представить как полученную поворотом решетки на угол около 26 — 30° вокруг оси <110>.

В рекристаллизованных металлах с гексагональной плотноупакованной структурой решетка повернута на 30° вокруг направления <0001>, общего для деформированного и рекристаллизованного зерен.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков