Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Движущей силой собирательной рекристаллизации

Движущей силой собирательной рекристаллизации

Рост одних рекристаллизованных зерен за счет соседних рекристаллизованных зерен путем миграции высокоугловых границ называют собирательной рекристаллизацией.

Движущей силой собирательной рекристаллизации является неуравновешенность поверхностного натяжения, стремящегося, выпрямить искривленные границы рекристаллизованных зерен и создать равновесную конфигурацию границ в тройных стыках.

Даже при сравнительно мелком зерне с сеткой границ, близкой по конфигурации к равновесной, зерна могут не расти (состояние механического равновесия), несмотря на большую суммарную зернограничную энергию, приходящуюся на единицу объема.

Следовательно, сам по себе избыток поверхностной зернограничной энергии (избыток по сравнению с энергией монокристального образца такого же объема) не является стимулом для собирательной рекристаллизации, если нет неуравновешенности поверхностного натяжения.

Атомный механизм миграции границ зерен при собирательной рекристаллизации может быть таким же, как и при первичной.

Начало собирательной рекристаллизации не обязательно должно совпадать с моментом полного завершения первичной рекристаллизации.

Когда в отдельных участках металла рекристаллизованные зерна приходят в соприкосновение, то здесь может начаться собирательная рекристаллизация, хотя в других участках еще идет первичная рекристаллизация.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков