Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Температура конца рекристаллизации

Температура конца рекристаллизации

Температуру полного исчезновения деформированной матрицы при данном времени отжига называют температурой конца рекристаллизации tкр.

кспериментально ее определяют с помощью световой микроскопии по исчезновению сильнее травящихся остатков деформированной матрицы и рентгенографически — по исчезновению на рентгенограмме размытых дебаевских колец.

Кроме того, по рентгенограмме можно подсчитать число пятен — рефлексов от рекристаллизованных зерен.

Максимальное число таких рефлексов соответствует концу первичной рекристаллизации, так как начинающаяся вслед за ней собирательная рекристаллизация уменьшает число рекристаллизованных зерен.

На температуру конца рекристаллизации влияют все те факторы, которые изменяют температуру начала рекристаллизации. Чем выше tнр, тем чаще всего (но не всегда) выше и tкр.

Прямой пропорциональности между tкр и tнр быть не может, так как величина tнр определяется формированием центров рекристаллизации, а величина — еще и скоростью роста рекристаллизованных зерен за счет деформированной матрицы.

Это различие частично нивелируется тем, что центры рекристаллизации обычно выявляют после некоторого их роста за счет деформированной матрицы.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков