Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Влияние состава сплава на температуру начала рекристаллизации

Влияние состава сплава на температуру начала рекристаллизации

Температура начала рекристаллизации сплава зависит от природы легирующего элемента и его концентрации. Наиболее подробно эта зависимость проанализирована С. С. Гореликом.

Даже в однофазной области твердых растворов в двойных системах зависимость температуры начала рекристаллизации от состава имеет немонотонный характер.

Только в области малых концентраций наблюдается простая закономерность — малые добавки и примеси почти всегда повышают температуру начала рекристаллизации, причем с увеличением их концентрации температура начала рекристаллизации возрастает с затуханием.

Атомы добавки или примеси упруго притягиваются к дислокациям, образуя атмосферы Коттрелла. Эти примесные атмосферы мешают перераспределению дислокаций, необходимому для формирования центров рекристаллизации.

Примеси тормозят не только зарождение, но и рост центров рекристаллизации, так как они притягиваются к границе зародыша. При нагреве металла до более высоких температур примесные атмосферы размываются усиливающимся тепловым движением, в результате чего становится возможным формирование центров рекристаллизации и облегчается их рост.

С увеличением концентрации чужеродных атомов участки вблизи дислокаций насыщаются ими, и поэтому возрастание температуры начала рекристаллизации затухает.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков