Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Влияние полигонизации

Влияние полигонизации

Более сложно влияние полигонизации. Если в деформированном металле по всему объему одновременно и с примерно одинаковой скоростью формируются и растут субзерна, то они могут достигнуть большого размера и высокого совершенства, а границы между ними останутся малоугловыми.

Такая полигонизация затрудняет рекристаллизацию. При отжиге после деформации, для которой характерны более равномерное распределение дислокаций и малый избыток дислокаций одного знака, далеко зашедшая полигонизация (рекристаллизация на месте) приводит к образованию столь совершенной субструктуры со стабильной сеткой малоугловых границ, окружающих крупные субзерна, что первичная рекристаллизация не наблюдается вплоть до точки плавления.

Поэтому в данном случае можно говорить, что возврат — это процесс, конкурирующий с рекристаллизацией.

Если же в деформированном металле дислокации распределены неравномерно, имеются участки с большим избытком дислокаций одного знака и ячейки, то ускоренная полигонизация в предпочтительных местах приводит к образованию крупных субзерен, которые растут за счет соседей, быстро «набирают» угловую разориентировку на своей границе и превращаются в центры рекристаллизации.

Такая полигонизация является начальным этапом рекристаллизации.
После того как рекристаллизация началась, она из-за большой подвижности высокоугловых границ быстро охватывает весь объем металла, не оставляя «поля деятельности» для более медленной полигонизации, опережая полигонизацию.

Это положение характерно для отжига поликристаллов после средних и больших деформаций.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков