Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Дислокационные механизмы формирования зародыша

Дислокационные механизмы формирования зародыша

Зародышами, из которых постепенно формируются центры рекристаллизации, могут быть отдельные наиболее совершенные и хорошо оформленные ячейки и субзерна в деформированном металле, которые растут за счет окружающих ячеек и субзерен.

С ростом степени деформации, ячеистая и субзеренная структуры совершенствуются и поэтому число зародышей рекристаллизации возрастает.

Из двух механизмов укрупнения субзерен, большую роль в формировании центров рекристаллизации, по-видимому, играет механизм коалесценции. Это, в частности следует из прямых наблюдений за зарождением рекристаллизованных зерен в фольгах, отжигавшихся в колонне высоковольтного электронного микроскопа.

При групповой коалесценции исчезновение отдельных малоугловых границ приводит к постепенному образованию высокоугловой границы окружающей участок слившихся субзерен, который и является центром рекристаллизации.

В одной из работ показано, что такой центр в алюминии растет вначале из-за присоединения соседних субзерен путем коалесценции, затем вследствие коалесценции и миграции его границ и, наконец, механизм коалесценции субзерен полностью сменяется механизмом миграции высокоугловой границы в сторону деформированной матрицы.

При реализации любого из рассмотренных механизмов зародышеобразования ведущую роль играют диффузионные процессы, в частности переползание дислокаций, объемная диффузия, необходимая для поворота субзерен, и др.

Поэтому образование центров рекристаллизации — термически активируемый процесс, ускоряющийся с ростом температуры.

Возврат, предшествующий рекристаллизации, влияет на зародышеобразование, причем влияние это двойственное.

Отдых всегда должен в той или иной степени затруднять зарождение центров рекристаллизации, так как уменьшение концентрации вакансий при отдыхе замедляет диффузионные процессы, контролирующие скорость формирования центров рекристаллизации.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков