Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Процесс образования зародыша

Процесс образования зародыша

В тех участках деформированного зерна, где решетка имеет повышенную кривизну, например в полосе сброса, и локальная ориентация решетки сильно отличается от ориентации окружающего материала, облегчено формирование высокоугловых границ, разделяющих участки с разной ориентацией.

Процесс образования зародыша можно свести к тому, что сравнительно плавное, хотя и сильное изменение кристаллографической ориентации, как бы сгущается, сосредоточиваясь в виде высокоугловых границ. Внутри же зародыша ориентация совершенной решетки близка к средней ориентации в исходном участке с искривленной решеткой.

Именно поэтому в таком участке и зародилось рекристаллизованное зерно, отличающееся по ориентации от деформированного.


Схема образования зародыша

Схема образования зародыша

Схема образования зародыша рекристаллизации в полосе сброса (Шьюмон):

а — изгиб решетки в полосе сброса до образования рекристаллизованного участка;
б — зародыш рекристаллизации.


Рассмотренная схема сильно формализована, но она правильно отражает возникновение зародыша в местах с сильной локальной кривизной решетки деформированных зерен.

Дислокационные механизмы формирования зародыша рекристаллизации в участках с сильно искривленной решеткой сводятся к полигонизации как начальному этапу зародышеобразования. Этот этап и составляет сущность инкубационного периода.

В участке с повышенной кривизной решетки, т. е. с избытком дислокаций одного знака, облегчено образование субзерен, например, с помощью простейшего механизма. Чем больше избыток дислокаций одного знака, тем больше угол разориентации на субзеренной границе.

При росте субзеона встраивание в его границу все большего числа дислокаций одного знака приводит к увеличению угла разориентации и постепенному превращению субзерна в собственно центр рекристаллизации, окруженный высокоугловой границей.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков