Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Стык субзерен

Стык субзерен

Субзерна, образовавшиеся при полигонизации, с увеличением времени и повышением температуры отжига стремятся укрупниться.

Экспериментально установлены два механизма этого укрупнения — миграция субграниц и коалесценция субзерен.

На рисунке схематично изображен Y-образный стык трех субзерен, разделенных границами Р, Р и Р˝. Две. близко расположенные одна к другой дислокационные стенки Р и Р˝ срастаются, продолжая стенку Р (тройной стык смещается вверх).

При слиянии субграниц и перемещении тройного стыка два субзерна растут за счет третьего, а разориентировка субзерен около образующейся границы равна сумме разориентировок около исходных субграниц.

Движущей силой этого процесса является стремление кристалла уменьшить энергию субграниц в расчете на одну дислокацию.


Схема срастания соседних малоугловых границ

Схема срастания соседних малоугловых границ

Схема срастания соседних малоугловых границ, приводящего
к укрупнению субзерен.


На рисунке стрелками показаны направления, по которым должны смещаться дислокации, участвующие в процессе слияния границ Р и Р˝. Ясно, что это слияние наступает в результате сочетания скольжения и переползания.

Одно скольжение не может привести к равномерному распределению дислокаций после слияния стенок.

Следовательно, в укрупнении субзерен миграцией субграниц, как и в их формировании на первых этапах полигонизации, переползание — самый медленный процесс — играет ведущую роль.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков