Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Рекристаллизационный и дорекристаллизационный отжиги / Наклеп

Наклеп

Обработка давлением вызывает изменения различных механических, физических и химических свойств металла. Обычно под наклепом понимают упрочнение при обработке давлением.

В более широком понимании наклеп
— это совокупность структурных изменений и связанных с ними изменений свойств при пластической деформации.

С увеличением степени холодной деформации показатели сопротивления деформированию (предел прочности, предел текучести и твердость) возрастают, а показатели пластичности (относительное удлинение и сужение) падают. При деформировании металла со степенью деформации более 50 — 70% предел прочности и твердость обычно увеличиваются в полтора-два, а иногда и в три раза в зависимости от природы металла и вида обработки давлением.


Зависимость механических свойств дуралюмина

Зависимость механических свойств дуралюмина

Зависимость механических свойств дуралюмина
Д1 от степени обжатия при холодной прокатке
(А. В. Третьяков, К. М. Радченко).


Небольшие деформации (до 10%) как правило, значительно сильнее влияют на предел текучести, чем на предел прочности. При больших степенях деформации у некоторых сплавов предел текучести может возрасти в 5 — 8 раз и более.

Относительное удлинение резко уменьшается уже при сравнительно небольших деформациях.
Сильная деформация, увеличивающая предел прочности и твердость в 1,5 — раза, снижает относительное удлинение в 10 — 20, а иногда и в 30 — 40 раз и более.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков