Главная / Теория термической обработки металлов / Отжиг первого рода / Гомогенизационный отжиг / Закалка

Закалка

Гетерогенизация структуры слитка может развиваться не только при изотермической выдержке, но и в период охлаждения с температуры отжига. Скорость охлаждения слитков при отжиге обычно не регламентируют.

В производственных условиях садку охлаждают вместе с печью или выгружают из печи и охлаждают на воздухе. С понижением температуры уменьшается растворимость в алюминии основных легирующих элементов (меди, магния и др.).

При очень медленном охлаждении слитков выделяются грубые частицы CuAl2, β-фазы и других фаз. При нагреве под обработку давлением эти грубые выделения полностью не растворяются, вытягиваются в направлении главной деформации и снижают механические свойства, особенно показатели пластичности, в поперечном направлении.

Для устранения этого и других нежелательных последствий гетерогенизации структуры слитки алюминиевых сплавов следует охлаждать с температуры гомогенизационного отжига ускоренно (на воздухе).

При охлаждении слитков легированных сталей с температуры гомогенизационного отжига на воздухе может произойти полная или частичная закалка на мартенсит поверхностных слоев (например, в слитках из сталей 18X2H4BA и 40ХНМА).

Если поверхностные дефекты слитка (приваренные брызги, плены, песочины и др.) не удаляются с окалиной и слитки подвергают обдирке, то необходимо после гомогенизационного отжига проводить смягчающий высокий отпуск.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков