Главная / Теория термической обработки металлов / Содержание книги

Содержание книги

Содержание книги составляет анализ изменений структуры и свойств, вызываемых тепловым воздействием на металл. При этом большее внимание уделено таким структурным изменениям, как рекристаллизация, мартенситное превращение, распад твердого раствора, гомогенизация и др., которые особенно часто встречаются при термообработке разных групп металлических материалов.

Книга построена в соответствии с известной классификацией видов термообработки акад. А. А. Бочвара и рекомендациями по классификации и терминологии термической обработки Комиссии по стандартизации СЭВ а.

Наиболее подробно представлены процессы отжига, закалки, отпуска и старения. Более кратко рассмотрены химико-термическая и термомеханическая обработка, а также поверхностная закалка, так как они в неодинаковом объеме изучаются студентами разных специализаций и для более подробного изучения обычно выносятся в спецкурсы.

Каждый вид термообработки проанализирован на примере тех групп сплавов черных или цветных металлов, для которых соответствующие процессы исследованы подробнее и, как правило, имеют наибольшее практическое значение.

В приложении в конце книги приведен химический состав упомянутых в тексте сталей и сплавов цветных металлов.

Автор искрение признателен зав. кафедрой металловедения и горячей обработки металлов МАТИ проф. В. А. Ливанову и членам этой кафедры, в особенности проф. Б. А. Колачеву, за подробное рецензирование рукописи.

Автор глубоко благодарен профессорам С. С. Горелику, В. М. Глазову и Г. Н. Дубинину, канд. техн. наук Э. И. Эстрину, доц. В. А. Займовскому и своим товарищам по кафедре — проф. М. В, Захарову, докт. техн. наук Г. М. Кузнецову, доцентам А. М. Захарову, В. С. Золоторевекому, Г. А. Королькову и В. К. Портному за просмотр отдельных глав и ценные замечания, которые помогли улучшить рукопись.

«Теория термической обработки металлов»,
И.И.Новиков