Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Сварка внахлестку (внапуск)

Сварка внахлестку (внапуск)

Сварка внахлестку (внапуск) является самым распространенным способом, обеспечивающим увеличенную площадь соприкосновения свариваемых частей.

Подготовка концов к сварке этим способом сводится к набору металла на торцах и вытяжке так называемых лацканов, поверхность которых в местах соприкосновения при сварке удобна для удаления (выжимания) из шва оставшихся шлаков. Концы нагревают до 950—1000° С и после подачи на их поверхность флюсов доводят температуру до ярко-белого свечения металла. Затем очищенные от шлака поверхности лацканов накладывают один на другой и прижимают легкими ударами друг к другу. Место сварки проковывают и отделывают.

Сварка вразруб (в замок или в лапу) применяется при сварке различных сталей. Один конец высаживают и разрубают с разворотом, а второй конец оттягивают на клин. После нагрева очищенные от шлака концы заводят один в другой, сваривают, проковывают и отделывают.

Сварка встык применяется для соединения коротких концов изделий, когда трудно увеличить площадь соприкосновения свариваемых концов и получить лацканы, поверхности которых удобны для выжимания шлаков. При полном отсутствии возможности высадки торцы могут быть лишь слегка закругленными; при небольшом наборе металла допускается последующая проковка утолщенной части свариваемого места.

Сварка в расщеп применяется для соединения деталей из полосового материала. Ниже приведены примеры ковки с применением кузнечной сварки.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий