Главная / Свободная ковка / Основные технологические операции свободной ковки / Заглубление прошивня в металл

Заглубление прошивня в металл

Заглубление прошивня в металл при прошивке высоких заготовок осуществляется с помощью коротких цилиндрических надставок, диаметр которых на 20—30 мм меньше большого основания прошивня. Когда металл под прошивнем (перемычка) достигает 100—150 мм (для средних и крупных поковок), заготовку кантуют на 180°, при этом все надставки выпадают из углубления под действием своего веса, а прошивень остается в заготовке.


Схема прошивки и калибровки отверстия под молотом и прессом

Схема прошивки и калибровки отверстия под молотом и прессом (а, б, в)Схема прошивки и калибровки отверстия под молотом и прессом (г)

а — внедрение конусного прошивня в заготовку,
б — углубление прошивня при помощи коротких цилиндрических надставок,
в — разрушение перемычки прорезным прошивнем и выталкивание выдры и основного прошивня,
г — калибровка отверстия.


Для полной (сквозной) пробивки отверстия и удаления прошивня и выдры на перевернутую заготовку против основного прошивня ставится другой, так называемый прорезной, большим основанием к металлу. Место установки прорезного прошивня определяется немного потемневшим металлом над основным прошивнем.

Диаметр прорезного прошивня берется на 15—20 мм меньше основного. Под воздействием верхнего бойка прорезной прошивень разрушает перемычку и выталкивает выдру и основной прошивень из заготовки.

При пробивке отверстий форма заготовки искажается. Пробитое в металле отверстие может иметь неровные стенки и в этом случае его калибруют — выравнивают стенки специальными оправкамикалибрами.

«Свободная ковка», Я.С. Вишневецкий